Банковские новости
США вводят запрет на импорт российских алмазов с 1 марта 2024 года
06.03.2024

С 1 марта в Соединенные Штаты Америки запрещен ввоз несортированных алмазов и ювелирных изделий с бриллиантами из России. Этот шаг также подразумевает введение поэтапных ограничений на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах, со стороны стран G7.

Американское министерство финансов первоначально объявило о планах введения ограничений в начале февраля. Согласно новым правилам, запрещается ввоз продукции из России, включая ювелирные изделия с бриллиантами и несортированные алмазы. С 1 марта власти США запрещают импорт непромышленных алмазов из России весом от 1 карата, а с 1 сентября — от 0,5 карата. Запрет распространяется также на изделия с российскими бриллиантами, включая случаи, когда огранка произведена в третьих странах.

Помимо этого, с 1 марта страны "Большой семерки" начинают поэтапно ограничивать импорт алмазов из России, обработанных в третьих странах. Для контроля за соблюдением ограничений до сентября планируется создать механизм отслеживания и сертификации. В этом процессе ведущая роль возложена на Бельгию, где находится крупнейший мировой центр торговли и обработки алмазов — город Антверпен.

Представитель МИД РФ, директор первого европейского департамента, Артем Студенников, выразил мнение, что отказ от российских алмазов может повлечь за собой утрату Бельгией статуса мирового центра алмазной торговли.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

В свою очередь, министр финансов РФ, Антон Силуанов, утверждает, что санкции Евросоюза на импорт алмазов из РФ не принесут пользы и будут иметь вредные последствия для введших их стран. Россия, по его словам, будет перенастраивать рынки сбыта, однако экспорт алмазов из страны продолжит свое существование.

Вам также может быть интересно
За первые два месяца 2024 года в секции драгоценных металлов на Московской Бирже заменен внушительный рост в торговле золотом. ...
06.03.2024
В январе 2024 года мировые центральные банки продолжили активно пополнять свои официальные золотые резервы, увеличив их на 39 тонн,...
05.03.2024
Цены на золото взлетели до исторического пика, достигнув уровня в $2141,79 за унцию, сообщают аналитики Bloomberg. ...
05.03.2024
Цены на золото достигли максимального уровня за последние два месяца, подталкиваемые слабыми макроэкономическими данными в США и растущим спросом ...
01.03.2024