Банковские новости
На Московской Бирже объем торгов золотом вырос в 3 раза
06.03.2024

За первые два месяца 2024 года в секции драгоценных металлов на Московской Бирже заменен внушительный рост в торговле золотом. Объем сделок с золотом в физическом выражении вырос более чем втрое по сравнению с предыдущим годом, достигнув 17,3 тонны, в то время как торговля серебром снизилась на 18,4%, составив 12 тонн, по данным самой биржи.

В денежном выражении, сделки с золотом и серебром на Московской Бирже в январе-феврале 2024 года достигли общей суммы в 101,9 млрд рублей, что значительно превышает показатель прошлого года в 25 млрд рублей. В феврале 2024 года, торговый объем только по серебру составил 0,4 млрд рублей.

Этот значительный рост в торговле золотом на Московской Бирже отражает растущий интерес инвесторов к драгоценным металлам, а также стремление к диверсификации инвестиционных портфелей в условиях неопределенности на мировых финансовых рынках.

Кроме того, стоит отметить, что за 2023 год на Московской Бирже были заключены сделки с золотом и серебром на общую сумму 469,8 млрд рублей, что говорит о постоянном росте интереса к драгоценным металлам среди инвесторов и трейдеров. Этот показатель заметно превысил данные предыдущих лет: 122,8 миллиарда рублей в 2022 году и 209,2 миллиарда рублей в 2021 году. Подобные тенденции свидетельствуют о том, что рынок золота и серебра продолжает оставаться активным и привлекательным для инвесторов, особенно в условиях экономической и политической нестабильности.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Напомним, что поставочные торги драгоценными металлами на Московской Бирже были запущены в октябре 2013 года. Согласно данным, поставка золота и серебра по результатам биржевых торгов осуществляется по счетам участников в драгоценных металлах, открытым в НКО НКЦ (АО), которая выступает в роли центрального контрагента, клиринговой и расчетной организации на рынке. Кроме того, НКО НКЦ также осуществляет неторговые операции с участниками по приему-выдаче слитков драгоценных металлов в биржевом хранилище.

На сегодняшний день на биржевом рынке золота и серебра действует 98 организаций-участников. Среди них 56 банков, 33 профессиональных участника рынка ценных бумаг (брокерские компании и их клиенты), 7 золотодобывающих компаний, страховая компания, а также Банк России. С ноября 2017 года Банк России активно участвует в покупке золота на внебиржевом рынке и выставляет заявки на покупку золота на торгах Московской Биржи.

Вам также может быть интересно
В январе 2024 года мировые центральные банки продолжили активно пополнять свои официальные золотые резервы, увеличив их на 39 тонн,...
05.03.2024
Цены на золото взлетели до исторического пика, достигнув уровня в $2141,79 за унцию, сообщают аналитики Bloomberg. ...
05.03.2024
Цены на золото достигли максимального уровня за последние два месяца, подталкиваемые слабыми макроэкономическими данными в США и растущим спросом ...
01.03.2024
За прошедший 2023 год ПАО "Полюс" продемонстрировал уверенный рост в производстве золота на 14% по сравнению с предыдущим годом, ...
29.02.2024