Банковские новости
Мировые ЦБ удвоили покупки золота в 2024 году
05.03.2024

В январе 2024 года мировые центральные банки продолжили активно пополнять свои официальные золотые резервы, увеличив их на 39 тонн, что вдвое превысило объем закупок за предшествующий декабрь (17 тонн). Это уже восьмой месяц подряд, когда центробанки совершают активные покупки драгметалла для укрепления своих резервов, сообщает Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC).

В январе не было значительных продаж золота из резервов, а наоборот, шесть крупных центральных банков из разных стран мира увеличили свои золотые запасы на тонну и более.

В числе лидеров по увеличению золотовалютных резервов за январь можно выделить Центральный банк Турции и Народный банк Китая. Турецкий ЦБ увеличил свои официальные запасы на 12 тонн, достигнув общего объема в 552 тонны. А Народный банк Китая также активно пополнял свои золотые запасы, нарастив их на 10 тонн, и теперь общий объем золотых резервов составляет 2245 тонн. Напомним, что Китай активно наращивает свои ЗВР уже 15-ый месяц подряд, что следует из официально публикуемой отчетности о покупках золота.

Кроме того, в январе Резервный банк Индии приобрел почти 9 тонн золота, Национальный банк Казахстана — 6 тонн, Центральный банк Иордании — 3 тонны, а Чешский национальный банк — почти 2 тонны.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Кришан Гопаул, старший аналитик World Gold Council, отмечает, что, за исключением Российского центрального банка, все крупные центробанки увеличили свои золотые резервы. Золотые запасы ЦБ РФ в январе сократились на 3 тонны, однако эксперты ожидают, что эта просадка в ближайшее время будет компенсирована. Такой тренд соответствует ожиданиям аналитиков WGC о том, что спрос на золото со стороны центральных банков будет оставаться стабильным в 2024 году. Как свидетельствуют аналитические данные по рынку драгметаллов, с 2010 года, ЦБ (особенно в развивающихся странах) продолжают следовать долгосрочной стратегии накопления золота в резервах.

В 2023 году годовые чистые закупки золота мировыми центральными банками составили 1037 тонн, что почти догнав рекордный уровень 2022 года, когда центробанки приобрели 1082 тонны драгоценного металла. Общий спрос на золото в мире (без учета внебиржевого рынка) достиг 4448 тонн. Учитывая значительный объем внебиржевого рынка, общий спрос на золото в 2023 году установил новый рекорд за всю историю и составил 4899 тонн.

Резюмируя, можно сказать, что золотой сектор продолжает привлекать внимание многих инвесторов и стран, особенно в условиях нестабильности на мировых рынках и роста геополитических рисков.

Вам также может быть интересно
Цены на золото взлетели до исторического пика, достигнув уровня в $2141,79 за унцию, сообщают аналитики Bloomberg. ...
05.03.2024
Цены на золото достигли максимального уровня за последние два месяца, подталкиваемые слабыми макроэкономическими данными в США и растущим спросом ...
01.03.2024
За прошедший 2023 год ПАО "Полюс" продемонстрировал уверенный рост в производстве золота на 14% по сравнению с предыдущим годом, ...
29.02.2024
АК "Алроса" сообщила о снижении чистой прибыли по МСФО на 15,2% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом,...
28.02.2024