Банковские новости
Цены на золото выросли до максимум за 2 месяца 2024 года
01.03.2024

Цены на золото достигли максимального уровня за последние два месяца, подталкиваемые слабыми макроэкономическими данными в США и растущим спросом со стороны мировых центральных банков. Согласно данным CME, стоимость апрельского контракта на золото на Чикагской товарной бирже выросла на 1,93% до $2094,3 за унцию, отмечая максимальный уровень с 28 декабря 2023 года.

Слабые данные по производственному сектору США и падение потребительских настроений в феврале, зафиксированные впервые за три месяца, усилили ожидания возможного снижения процентной ставки Федеральной резервной системы в этом году, отмечает Bloomberg.

Барт Мелек, руководитель отдела сырьевых стратегий в TD Securities, считает, что рынок золота также поддерживают активные покупки центральных банков. Он предсказывает потенциал для дальнейшего роста цен на золото, особенно если ФРС примет решение о снижении процентных ставок к середине года.

Eva Manthey из ING подчеркивает, что политика ФРС США останется ключевым фактором для прогнозирования цен на золото в ближайшие месяцы. Сохраняющиеся геополитические риски также продолжат поддерживать спрос на золото, особенно в условиях нестабильности на Восточной Европе и Ближнем Востоке.

Прогнозируется, что ситуация останется нестабильной, и спрос на золото сохранится и в текущем году. По оценкам ING, цены на золото в 2024 году составят в среднем $2081 за унцию при условии, что ФРС начнет снижать процентные ставки во втором квартале года, а доллар ослабнет.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Вам также может быть интересно
За прошедший 2023 год ПАО "Полюс" продемонстрировал уверенный рост в производстве золота на 14% по сравнению с предыдущим годом, ...
29.02.2024
АК "Алроса" сообщила о снижении чистой прибыли по МСФО на 15,2% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом,...
28.02.2024
Государственный хранилище драгоценных металлов России, Гохран, выразило свою заинтересованность в приобретении до 29 марта 2024 года 2 тонн ...
27.02.2024
В последние дни цены на золото в мировых рынках выросли в ответ на усиление напряженности на Ближнем Востоке. Этот ...
26.02.2024