Банковские новости
Цены на золото растут в связи с эскалацией ближневосточного конфликта
26.02.2024

В последние дни цены на золото в мировых рынках выросли в ответ на усиление напряженности на Ближнем Востоке. Этот фактор стал основным движущим моментом для инвесторов, которые активно обращают внимание на динамику цен на драгоценные металлы. Эскалация конфликта в регионе стимулировала спрос на активы-убежища, такие как золото. Инвесторы также ожидают публикации протоколов заседания Федеральной резервной системы США (ФРС), которые помогут им понять временные рамки предстоящего снижения процентных ставок в США.

На мировом рынке спот цена золота выросла на 0,1%, достигнув отметки в 2024,59 доллара за унцию. Это стало максимумом с 9 февраля. Однако, на бирже COMEX фьючерсы на золото упали на 0,2%, опустившись до 2034,30 доллара за унцию.

Протоколы заседания ФРС, проведенного 30-31 января, показали, что большинство членов комитета центрального банка выразили беспокойство по поводу вероятного ускорения по снижению процентных ставок. Однако, руководство ФРС еще не определило, как долго следует сохранять стоимость заимствований на текущем уровне. Вопрос о снижении инфляции планируется изучить более тщательно, прежде чем руководство ФРС притупит к снижению ставок. Наиболее вероятен более медленный подход к снижению ставок, который, как ожидают участники рынка, начнется в июне.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Джим Уайкофф, старший аналитик Kitco Metal, отмечает, что склонность ФРС к жесткой денежно-кредитной политике может оказать давление на цены на золото и серебро в ближайшей перспективе. Тем не менее, сохраняется некоторое напряжение из-за конфликта между Израилем и ХАМАС, что устанавливает некий нижний предел для динамики рынка золота.

Продолжаются атаки хуситов в районе судоходных маршрутов в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе. С пятницы были атакованы не менее четырех судов беспилотниками и ракетами.

Оле Хансен, главный стратег-аналитик Saxo Bank по товарным рынкам, утверждает, что хотя они и остаются оптимистичными относительно динамики золота, следующий рывок к новым рекордным высотам, вероятно, произойдет не раньше, чем ФРС начнет снижать процентные ставки.

По итогам, на рынке спот платина подешевела на 2,3%, до 879,88 доллара за унцию, а палладий - на 3,5%, до 940,38 долларов США.

Вам также может быть интересно
Американский банк Citi предполагает, что цена золота в ближайшие 12-18 месяцев может возрасти до 3000 долларов за унцию,...
25.02.2024
Ювелиры Индии продемонстрировали значительный рост импорта золота в январе 2024 года, увеличив его до 444,4 млн долларов с ...
24.02.2024
В прошлом году страны "Большой двадцатки" продолжали увеличивать свои золотые резервы, обогатив их на 213 тонн, по данным,...
19.02.2024
С 2022 года отрасль производства золота в России стала одной из самых закрытых секторов экономики. Официальные данные о производстве ...
14.02.2024