Банковские новости
Рекордное количество золота закуплено центральными банками за первый квартал 2023 года
11.05.2023

За первый квартал 2023 года, центробанки по всему миру приобрели рекордное количество золота, сообщает World Gold Council (WGC). Общий объем покупок составил 228 тонн драгоценного металла, который был направлен на увеличение золотовалютных резервов. Это может быть связано с риском рецессии на развитых рынках, который становится все более актуальным и заставляет инвесторов увеличивать свои вложения в золото.

В первом квартале 2023 года центральные банки увеличили свои золотовалютные резервы на рекордные 228 тонн, что является самым высоким показателем за первый квартал с 2000 года, заявил Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC). Объем покупок превысил предыдущий рекорд первого квартала 2013 года на 34%. Эти значительные и стабильные покупки золота со стороны центральных банков подчеркивают важность золота в их портфелях в условиях рыночной волатильности и повышенного риска, отмечает WGC в своем обзоре. В ежеквартальном отчете WGC о тенденциях на рынке золота также отмечается снижение спроса на биржевое золото на 13% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, общий спрос вырос на 1% благодаря восстановлению внебиржевого спроса.

В 2022 году на центробанки по всему миру пришлось почти четверть всего мирового спроса на золото. Только за прошлый год они прибавили в свои золотовалютные резервы 1136 тонн драгоценного металла на общую сумму около $70 миллиардов. Это является самым высоким годовым показателем за последние 55 лет, начиная с 1967 года.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

По данным WGC, за прошедший квартал крупнейшим покупателем драгоценного металла стал регулятор Сингапура - Monetary Authority of Singapore (MAS), который увеличил свои золотые резервы на 69 тонн. Сейчас эти резервы составляют на 45% больше, чем в конце 2022 года.

Народный банк Китая скупил за квартал 58 тонн золота, и теперь держит в своих резервах 2068 тонн, что составляет 4% от общего объема зарегистрированных золотых резервов в мире. Крупными покупателями также стали Центробанк Турции, который увеличил свои резервы на 30 тонн, и Центральный банк Индии, добавивший в свои резервы 7 тонн золота, что увеличило золотой запас до 795 тонн. Кроме того, заметные покупки были зафиксированы со стороны Чехии (2 тонны) и Филиппин (1 тонна).

«На фоне потрясений в банковском секторе, сохраняющейся геополитической напряженности и сложной экономической ситуации роль золота как актива-убежища выходит на первый план», — сообщила старший рыночный аналитик WGC Луиза Стрит. В сочетании с ослаблением сдерживающих факторов, таких как сильный доллар США и повышение процентных ставок, это может привести к росту инвестиционного спроса на золото в текущем году, считает эксперт.

По словам Луизы Стрит, WGC заметил заметный всплеск инвестиционного спроса на золото в марте после краха Silicon Valley Bank, который стал первым крупным крахом в банковской системе США среди региональных кредиторов в этом году, как сообщает CNBC.

Эксперт WGC прогнозирует, что спрос на золотые ETF также останется высоким в этом году, особенно с учетом угрозы рецессии на развитых рынках. При этом покупки центральных банков, хоть и могут быть меньше, чем в прошлом году, будут поддерживать высокий спрос на золото в течение 2023 года.

«Поскольку некоторые экономики балансируют на грани рецессии, роль золота как долгосрочного стратегического актива может стать центральной, поскольку оно уже приносило положительную доходность в последние пять из семи рецессий», — заключила Луиза Стрит.

Вам также может быть интересно
После санкций со стороны Евросоюза и стран G7, малоизвестные компании начали продавать российское золото в ОАЭ, Гонконг и ...
04.05.2023
На Нью-Йоркской бирже Comex цена на золото выросла до максимального уровня за год, достигнув отметки в $2060,8 ...
18.04.2023
Цена на золото превысила отметку $2000 за унцию впервые с апреля 2022 года. Это связано с рядом проблем в ...
11.04.2023
Согласно сообщению пресс-службы Минфина России, российские инвесторы в 2022 году значительно увеличили свой спрос на инвестиционное золото в ...
07.04.2023