Банковские новости
Кредитная карта России! Где больше всего живут в долг?
08.04.2016

Совсем недавно Объединенное кредитное бюро (далее ОКБ) провело крупномасштабное исследование долговой нагрузки россиян. Оказалось, что более половины работающих жителей РФ имеют действующие кредиты. Если же усреднить данные, то окажется, что каждый заемщик должен банку по 210 тыс. рублей. Для исследования были получены данные из более 600 банков по 42,7 млн. заемщикам. И статистика по разным регионам показала существенные различия.

В целом по России 59% занятого населения выплачивают долг по кредиту. Пиковая кредитная нагрузка приходится на республику Алтай. Здесь открытый кредит имеют 91% работающих жителей. Кроме Алтая очень высокие показатели зафиксированы в Бурятии (79%), Туве (78%), Курганской области (77%), а также республике Коми (76%).

Противоположная ситуация наблюдается в республиках Северного Кавказа. Показатель закредитованности в Дагестане, Чечне и Ингушетии не превышает 18%. Однако не только низкие доходы и высокий уровень безработицы являются тому причиной. Заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов комментирует ситуацию следующим образом: "Существует еще и религиозный фактор, который тоже оказывает влияние. Ислам не признает кредитование, поэтому и у жителей этих регионов отношение к кредитованию отрицательное".

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

По данным ЦБ общий объем банковских кредитах в денежном выражении на начало 2016 года составил 10,3 трлн рублей. Из них доля «плохих долгов» (с просрочкой более 3 месяцев) находится на уровне 10% и выше.По данному показателю отрицательным лидером является Ингушетия. Здесь просрочено более 43% всех кредитов. А самый положительный результат продемонстрировала Москва. Всего 7,75% плохих долгов.

И наконец, самым важным показателем в «Кредитной карте России» стало отношение месячного платежа по кредиту к доходу самого заемщика. Какую часть денег вынуждены ежемесячно отдавать банкам россияне? Усредненный уровень долговой нагрузки составил 37% от доходов граждан. При этом в 22 регионах РФ жители выплачивают банкам более половины своих доходов. Есть и настоящие «рекордсмены». Например, в Карачаево-Черкессии средний ежемесячный платеж составляет 15 тыс. рублей, а средний доход – 20,5 тыс. рублей! Это же 75% доходов. Похожая ситуация наблюдается в Калмыкии, Адыгее и Дагестане.Меньше всего (в процентах) платить приходится Москвичам - всего 28% дохода. Но это объясняется, главным образом, высоким уровнем заработных плат относительно регионов.

"На западе критичным уровнем задолженности считается 40%. Однако во многом это зависит от уровня дохода заемщика. Богатый человек может отдавать 60% своих доходов для погашения кредита, а заемщику с низким доходом может быть тяжело обслуживать кредит, даже если потребуется выделять 20% от доходов" – утверждает профессор РЭШ Алексей Горяев.

В заключении важно сказать, что активно растет доля людей, использующих новые кредиты для погашения старых. Этот замкнутый круг погружает многих жителей РФ в бесконечную долговую яму и заставляет государство все больше уделять внимания проблеме банкротства физических лиц.

Вам также может быть интересно
Недаром говорят, что «все познается в сравнении». Например, в РФ максимальный срок ипотечного кредита в большинстве банков ...
05.04.2016
В России предлагается внедрить новые ипотечные льготы. А именно списание части долга по ипотеке для молодых семей при рождении ...
30.03.2016
Не так давно Хоум Кредит подписал новое соглашение и присоединился к партнерской программе банка «Дельта Кредит». По данным пресс-...
23.03.2016
Согласно данным аналитического центра «Русипотека», который подвел итоги деятельности российских баков на ипотечном рынке, группа Дельтакредит и Росбанк ...
09.03.2016