Новости страхования
Совет Федерации одобрил закон об ОСАГО
23.03.2017

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий в качестве основной формы возмещения по ОСАГО ремонт автомобиля вместо денежной выплаты. Госдума приняла закон в третьем чтении 17 марта.

Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования и начнёт действовать только для новых договоров ОСАГО.

Однако, денежну выплату можно получить лишь в некоторых случаях: при полном разрушении автомобиля, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. руб.), если потерпевший не согласен доплатить, в случае гибели потерпевшего в ДТП или причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью. Также автовладелец сможет потребовать деньги, если страховая компания не может провести ремонт.

Благодаря новому закону, стал обязательным ремонт по ОСАГО с использованием только новых запчастей, а срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней.

Станция автотехобслуживания для проведения ремонта должна находиться на расстоянии не более 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. При этом потерпевший может выбрать станцию ремонта, но только из предложенного страховщиком списка.

Что же касается ремонта машин в возрасте до двух лет на гарантии, то страховщик должен провести ремонт у официального дилера. Если станции официальных дилеров не значатся в списке партнеров страховой компании, а автовладелец не согласится на ремонт на неавторизаванной станции, то ему выплатят деньги.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Закон предполагает гарантию на ремонт шесть месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы - 12 месяцев. Ответственность за ремонт также несет страховая компания.

Если страховщик получит много жалоб от автовладельцев по ремонту, Банк России сможет ограничить право этого страховщика на натуральное возмещение и страховщик начнет рассчитываться с потерпевшим деньгами.

Вам также может быть интересно
Заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин сообщил сегодня журналистам о том, что Банк России оценит реализацию на практике закона ...
09.03.2017
В эфире радиостанции "Вести FM" заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин заявил о том, что ЦБ допускает использование ...
07.03.2017
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился накануне второго чтения в Госдуме поправок, запускающих ремонтную реформу ОСАГО, к ...
03.03.2017
Выплаты по обязательному автострахованию ОСАГО в январе 2017 г. в целом по рынку впервые превысили собранные премии, сообщил ...
01.03.2017