Новости страхования
Отчет о первом дне онлайн-продаж ОСАГО
06.07.2015

За первые сутки с момента начала электронных продаж ОСАГО было продано 136 полисов. Продавцами выступили три компании — «Росгосстрах» (98 полисов), ВСК (35) и МАКС (8). В целом заказы на электронные полисы в РСА поступили от 22 страховщиков, которые контролируют 72% рынка ОСАГО. Еще 11 страховщиков прошли тестирование в системе электронных продаж. География первого дня онлайн-продаж была достаточно обширной, полисы покупали водители из Московской, Волгоградской, Самарской, Ярославской, Мурманской, Амурской и других областей.

Конечно, эти цифры пока не могут составить конкуренцию продажам бумажных полисов (150 тысяч в сутки), но, как уверяют в Российском союзе автостраховщиков, у нового способа продажи ОСАГО есть ряд преимуществ — доступность услуги и отсутствие очередей. Кроме того, при покупке электронного полиса потребитель получает гарантированное отсутствие ошибок с расчетом скидок-надбавок в ОСАГО. Также следует обратить внимание на то, что бумажный полис заносится в единую информационную базу РСА спустя сутки, а электронный попадает туда моментально (именно к этой базе обращаются сотрудники ГИБДД при проверке у водителей наличия ОСАГО). Тем не менее в РСА рекомендовали автовладельцам распечатать и возить электронные полисы с собой (так как в правилах дорожного движения пока нет упоминания об электронном полисе).

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

К 1 января 2016 года в РСА обещают запустить систему SMS-уведомления водителя о том, что его полис зарегистрирован в базе союза. Однако, подобное сообщение не будет расцениваться сотрудниками ГИБДД как подтверждение наличия полиса ОСАГО.

Вам также может быть интересно
Директор Российского Союза Автостраховщиков Евгений Уфимцев отметил, что точность применения коэффициента «бонус-малус» (КБМ) при оформлении полиса ...
03.07.2015
С 1 июля 22 страховые компании (82% всего рынка) ввели онлайн-систему продления ОСАГО. Электронные полисы ...
02.07.2015
Директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук считает, что ситуация на рынке ОСАГО после роста тарифов стала лучше....
01.07.2015
Верховный суд РФ постановил, что вред, нанесенный жизни или здоровью пассажира автомобиля, попавшего в ДТП, должны ...
30.06.2015