Банковские новости
Сбербанк. Валютные вклады под 0%.
24.04.2016

По прогнозам аналитиков Сбербанка, в 2016 году ставки по вкладам в валюте могут опуститься почти до нуля, а именно «до сотых долей процента». Как сообщает зампред правления Сбербанка Александр Морозов, банк пока не готов к отрицательным ставкам, но политика в отношении валютных депозитов уже четко определена.

«Когда были введены санкции, наши ожидания были иными. Без доступа к рынкам капитала и в силу оттока капитала мы ожидали дефицита валютной ликвидности», — комментирует ситуацию Александр Морозов.

Таким образом, с момента попадания под санкции в 2014 году банк опасался острой нехватки валюты, однако время показало совершенно иной результат. Теперь Сбербанк наоборот испытывает «пресыщение» валютой и ищет способы обратить внимание россиян на сбережения в рублях.

С начала года Сбербанк уже снижал ставки по депозитам в долларах и евро на 2-3%, однако пока это не привело к существенным изменениям в настроениях граждан и валютные вклады по-прежнему востребованы. Согласно внутренней статистике банка соотношение долларовых кредитов и депозитов составляет около 70%, а тот же параметр в рублях держится на уровне 98%, что по словам топ-менеджера Сбербанка близко к оптимальному.

Что касается прогнозов, в Сбербанке уверены, что «бегство из рублей сейчас закончилось и доля депозитов в иностранной валюте будет постепенно снижаться на фоне ожиданий дальнейшего снижения ставок и умеренного укрепления рубля — до 60−63 рублей за доллар к концу года».

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Кроме этого политика Сбербанка поддерживается и Банком России. Так с 1 апреля повышены нормативы обязательных резервов по обязательствам банков в иностранной валюте на 1 процентный пункт (до 5,25%).

Вам также может быть интересно
АСВ наконец-то определило, какие банки-агенты будут выплачивать страховое возмещение пострадавшим вкладчикам московского Соверен банка и самарского ФИА-...
15.04.2016
За прошедший год с момента публикации предыдущего рейтинга Forbes, ЦБ значительно «проредил» количество банков, действующих на территории РФ....
18.03.2016
В настоящее время Сбербанк занимает лидирующее положение на российском рынке кредитных карт - доля банка к началу текущего ...
14.03.2016
Теперь воспользоваться одноразовым паролем, напечатанным на чеке из банкомата, для подтверждения своих действий в Сбербанк-онлайн станет невозможным....
02.03.2016