Банковские новости
Сбербанк начал оформлять вклады в дирхамах ОАЭ
30.05.2023

Сбербанк анонсировал запуск вкладов в дирхамах ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратах). Вклад предлагается на периоды от 1, 3, 6 до 12 месяцев. Минимальная сумма для открытия составляет 5 тысяч дирхамов (более 100 тысяч рублей), а максимальная сумма не ограничена.

Депозит предлагает максимальную процентную ставку в размере 2,02% годовых с учетом капитализации процентов и при размещении средств на год (конкретный доход зависит от суммы и срока вклада). Открыть вклад можно через онлайн-сервис "Сбербанк онлайн", в офисах банка или с помощью наличной валюты.

«В последний год мы наблюдаем процесс дедолларизации и рост спроса клиентов на альтернативные виды валюты. Люди ищут новые инструменты для сбережения средств»,- заявил Сергей Широков, директор департамента "Занять и сберегать" в Сбербанке, как сообщается в пресс-релизе, опубликованном газетой "Ъ".

В 2022 году Сбербанк также запустил вклады в юанях, а в декабре повысил процентные ставки по ним. Минимальная сумма для открытия вклада составляет 10 тысяч юаней, а максимальная ставка достигает 3,52%.

В апреле Сбербанк также объявил о запуске возможности переводов со счета на счет в юанях в сторонних банках.Эта услуга позволяет переводить средства без необходимости конвертировать их в другую валюту, однако взимается комиссия в размере 1%. Она может быть особенно полезной в текущей ситуации, учитывая ограничения, установленные валютным законодательством. Сервис может заинтересовать клиентов для перевода средств со своего счета на счет в различных банках.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

В настоящее время в России валютные переводы между резидентами разрешены только в определенных случаях. Клиенты могут осуществлять переводы на свой счет, открытый в другом банке РФ, или на счет близкого родственника при предъявлении соответствующих документов. Такие ограничения были введены в ответ на введение санкций.

Сбербанк является крупнейшим игроком, который запустил переводы в юанях, хотя не является первым банком, предоставляющим такую услугу. Другие крупные банки, включая ВТБ и Газпромбанк, также предлагают переводы в юанях. В целом, объем кредитов и депозитов в юанях по системе банков составил около 1% к началу 2023 года, согласно данным Центрального Банка. Аналогично возрастает и спрос на кредиты в китайской валюте.

Вам также может быть интересно
Старший вице-президент и руководитель блока "Сеть продаж" Сбербанка, Татьяна Галкина, сообщила о текущем тестировании нового типа банкомата,...
23.05.2023
Сбербанк обнаружил рост конвертации вкладов в валюте из-за ослабления рубля. Падение курса рубля спровоцировало переток денежных средств с ...
14.04.2023
Сбербанк выпускает новую виртуальную карту, которой смогут воспользоваться самозанятые россияне. Карта доступна для оформления (через «Сбербанк онлайн»)...
01.04.2019
Агентство по страхованию вкладов планирует исключить «лишнее звено» при выплате компенсаций вкладчикам, чьи сбережения хранились в банках, лишившихся ...
17.02.2019