Банковские новости
Новый способ контроля расходов
31.01.2014

Один из важнейших постулатов для тех, кто хочет научиться рационально использовать средства и не тратить лишнее: брать при походе в магазин список и ограниченную сумму наличных денег, чтобы купить только то, что нужно и не более. Поскольку ни для кого уже не секрет, что наличие кредитной карты в кармане притупляет чувство экономии. Но ведь кредитка – такая удобная вещь: компактная и, что важно, на ней всегда есть наличные на случай, если сильно захочется что-то купить. К тому же, платежные системы и банки зачастую возвращают процент от покупок на карту, проводят розыгрыши призов. А снятые деньги можно вернуть и завтра или, лучше, после зарплаты, ведь есть же льготный период.

Чаще всего такие рассуждения и приводят к необоснованным или незапланированным тратам, а в последствии к долгам, переплатам и минусовому балансу по карте. Кредитная система приучает нас ни в чем себе не отказывать, а после расплачиваться за это, в самом прямом смысле слова. Но, как сообщает новостное агентство «РБК Стиль», австралийский сайт CreditCardFinder нашел способ борьбы с шопоголизмом с помощью нового изобретения - iBag.

iBag — это клатч, который способен контролировать расходы своего владельца, благодаря встроенной платформе Arduino. Сумочка подает звуковые сигналы и мигает светодиодными лампочками, как только распознает желание владельца нерационально израсходовать денежные средства. Громкость звука возрастает при попытке извлекания из клатча кошелька. Кроме того, «умный аксессуар» отсылает смс – сообщения «заинтересованным лицам»: родителям, мужу, жене и т.д. Если данные меры не помогут, клатч просто заблокируется.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Пока iBag — лишь рекламный трюк, призванный привлечь внимание к неблаговидности перерасхода по кредитным картам, но он вполне может стать реальностью. CreditCardFinder просит всех, кому понравилась эта идея, откликнуться, и обещает запустить продажу сумок в мужской и женской версиях, если заинтересованных окажется достаточно.

К слову сказать, ранее подобный продукт уже изобрели японцы. Отличие в том, что в стране восходящего солнца, контроль расходов «хозяина» берет на себя кошелек – «Living Wallet». «Living Wallet» умеет убегать от владельца и просить о помощи, если его попытаются открыть. В качестве крайней меры, кошелек отсылает матери владельца отчет о тратах. Также можно настроить отсылку данных о потраченных средствах жене или мужу.

Вам также может быть интересно
ВТБ24 позволит определенной категории своих клиентов оформить дебетовые карты на своих несовершеннолетних детей. Банк уточняет, что родители смогут ...
24.12.2012
11 июля 2012 года Абсолют Банк запустил новый продукт – кредитные карты с льготным периодом до 56 дней. ...
16.07.2012
Альфа-Банк с 22 июля улучшает условия по Кредитным картам. Теперь, помимо снижения процентных ставок, вводится ...
23.07.2010
18 мая 2010 года, г. Москва – Сбербанк России предлагает своим клиентам новый продукт – при оформлении ...
19.05.2010