Банковские новости
АСВ начнет выплачивать компенсации вкладчикам банков-банкротов самостоятельно.
17.02.2019

Агентство по страхованию вкладов планирует исключить «лишнее звено» при выплате компенсаций вкладчикам, чьи сбережения хранились в банках, лишившихся лицензии. Таким образом, получить обратно свои сбережения можно будет не в банках-агентах, а непосредственно в АСВ. Это будет гораздо быстрее и эффективнее, т.к. выплаты будут поступать непосредственно на счета, указанные самими вкладчиками. Планируется, что новая схема заработает в течение одного-полутора лет.

Почему возникла необходимость в таких мерах? Дело в том, что обычно выплатой компенсаций для клиентов рухнувших банков занимаются крупные государственные банки. В частности, наибольшая доля закономерно приходится на Сбербанк. За прошедший год им было выплачено 115 млрд рублей вкладчикам 24 банков. Второе место занимает ВТБ, выплатив 38 млрд рублей клиентам 4 банков. Замыкает тройку Россельхозбанк с выплатами на 30 млрд рублей вкладчикам 21 банка. Также иногда к лидерам присоединяется Почта Банк, но его объемы не сопоставимы с лидерами.

Механизм выплат действует на сегодняшний день следующим образом. АСВ выбирает банк-агент, который в наибольшей степени отвечает требованиям. Например, имеет обширную сеть отделений во всех регионах, где были расположены офисы обанкротившегося банка. При этом выгода банка-агента (оплата за взятые на себя труды по выплате компенсаций) составляет 1,5% от сумм, идущих пострадавшим вкладчикам. Почему так? Суммы вкладчикам идут из собственных средств банка, а через какое-то время АСВ возвращает им «долг». Таким образом, можно сказать, что банки «кредитуют» агентство по страхованию вкладов под 1,5%.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Однако условная «комиссия» в 1,5% это не единственный бонус банка-агента при выплате компенсаций. Гораздо важнее то, что банку зачастую удается переманить к себе пострадавших вкладчиков вместе с их средствами. Как правило речь идет о 15-20% от вкладов, выплаченных клиентам банков-банкротов. А в случае успеха эта цифра может вырасти и до 30-40%. Таким образом, у госбанков получается очень привлекательный «бизнес» на чужом несчастье.

Все было достаточно мирно до тех пор, пока некоторое время назад крупные банки не стали намекать на необходимость повысить упомянутую комиссию в отношении АСВ. Возможно причина кроется в том, что в банке-агенте стало оседать меньше пострадавших вкладчиков. С этого момента АСВ начало работу над созданием нового проекта по выплате компенсаций вкладчикам напрямую, через госуслуги. Такой способ должен гарантированно работать и быстрее, и дешевле для АСВ.

На текущий момент, клиент банка, потерявшего лицензию, получает назад свои накопления в среднем за 12 дней, если обращается в банки-агенты. Выплата компенсаций напрямую должна сократить этот срок до 2-3 дней. И разумеется, такой способ не подразумевает комиссии, выплачиваемой банкам-агентам. В заключение, стоит сказать, что данный метод также позитивно повлияет на развитие конкуренции в банковском секторе, т.к. у крупных госбанков не будет такой удачной возможности переманить к себе вкладчика.

Вам также может быть интересно
С 1 февраля потенциальных вкладчиков порадовали отличными новостями два из крупнейших банков РФ: Сбербанк и Альфа-банк. Вслед ...
08.02.2019
Российская банковская система переживает дефицит валютной ликвидности. В прошлом месяце вкладчики банков забрали со своих счетов порядка 800 млн....
21.12.2017
На фоне общего снижения ставок по вкладам сбербанк неожиданно повысил процентные ставки. Это выразилось в предновогодней акции – запущены ...
09.11.2017
Сбербанк и ВТБ24 успешно продолжают выплачивать страховое возмещение вкладчикам лишенного лицензии банка «Югра». На текущий момент вкладчики получили уже ...
09.08.2017