Банковские новости
Аналитики UBS прогнозируют взлет цен на золото до отметки в $2200 за унцию
24.05.2023

Аналитики из банка UBS прогнозируют, что цена на золото достигнет отметки в $2100 за тройскую унцию к концу текущего года и возрастет до $2200 к марту 2024 года. Повышенные геополитические риски и уровень инфляции ожидаются способствовать росту стоимости этого драгоценного металла. Кроме того, в UBS считают, что спрос на золото со стороны центральных банков также будет оставаться высоким.

В сообщении UBS говорится: "Мы ожидаем, что этот тренд покупок со стороны центральных банков, вероятно, будет продолжаться в свете повышенных геополитических рисков и роста инфляции". Банк также указывает на возможные долгосрочные последствия решения США о заморозке российских валютных резервов на поведение центральных банков.

На момент публикации, 22 мая, июньские фьючерсы на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) торговались по цене $1975,7 (-0,3%).

В прошлом году крупнейшие центральные банки установили рекордный объем покупок драгоценного металла. В 2022 году они приобрели 1078 тонн золота, что стало самым высоким годовым показателем с момента начала ведения статистики в 1950 году. Это более чем вдвое превышает объем закупок в 450 тонн, сделанных в 2021 году.

Аналитики UBS уверены, что спрос на золото со стороны мировых центральных банков останется высоким даже после рекордного года покупок. Согласно данным за первый квартал, ожидается, что центральные банки приобретут в этом году 700 тонн драгоценного металла. Этот показатель ниже, чем в 2022 году, но все равно выше среднегодового уровня в 500 тонн, наблюдаемого с 2010 года.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Еще одним фактором, который будет способствовать укреплению золота, является слабость доллара. Прогнозы UBS указывают на то, что курс доллара будет продолжать снижаться, так как Федеральная резервная система, вероятно, приостановит цикл повышения процентных ставок, в то время как другие центральные банки будут продолжать повышать свои ставки.

Исторически золото показывало хорошие результаты в периоды ослабления доллара США из-за сильной отрицательной корреляции между этими активами, согласно аналитикам. Эксперты UBS прогнозируют ослабление позиций доллара в течение следующих 6-12 месяцев.

Растущие риски рецессии в США также будут способствовать росту цен на золото. В UBS отмечается ухудшение показателей ВВП, строительства, производства и потребительских настроений. Аналитики полагают, что ужесточение кредитных условий также скорее всего повлияет на экономический рост и корпоративные доходы американских компаний.

Вам также может быть интересно
Компания "Гознак" объявила о старте продаж золотых мерных слитков физическим лицам в России. Инвесторы уже могут приобрести слитки из ...
18.05.2023
За первый квартал 2023 года, центробанки по всему миру приобрели рекордное количество золота, сообщает World Gold Council (...
11.05.2023
После санкций со стороны Евросоюза и стран G7, малоизвестные компании начали продавать российское золото в ОАЭ, Гонконг и ...
04.05.2023
На Нью-Йоркской бирже Comex цена на золото выросла до максимального уровня за год, достигнув отметки в $2060,8 ...
18.04.2023