Банковские новости
Аналитики Goldman Sachs Group прогнозируют рост цен на сырьевые товары в 2024 году
25.03.2024

Аналитики из Goldman Sachs Group ожидают существенный рост цен на сырьевые товары в текущем 2024 году. Такой прогноз дается в контексте ожидаемого снижения ключевых процентных ставок центральными банками США и Европы. Динамика ставок будет стимулировать как промышленный, так и потребительский спрос, что повлияет на цены на рынках сырья.

Специалисты утверждают, что цены на коммодитиз могут возрасти на 15% в текущем году, что обусловлено снижением стоимости заемных средств, восстановлением объемов производства и сохранением геополитических рисков. Ожидается, что цены на медь, алюминий, золото и нефтепродукты будут расти.

Первый квартал текущего года уже продемонстрировал некоторый рост цен на сырьевые товары. Например, цены на нефть поднялись, золото достигло рекордных уровней, а цена меди превысила отметку в $9000 за тонну.

В рамах текущей динамики, достигнув пиков цены на золото несколько скорректировались в пятницу и за весь прошедший недельный период. Это произошло на фоне укрепления доллара США, несмотря на предыдущий рекордный рост, вызванный ожиданиями понижения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС).

Согласно расчетам главного рыночного стратега-аналитика Blue Line Futures в Чикаго, Филипа Стрейбла, цены на золото должны оставаться стабильными в диапазоне около 2150-2145 долларов за унцию, чтобы сохранить повышательный импульс.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Отмечается, что в то время как реальные процентные ставки остаются на относительно низком уровне, и центральные банки продолжают скупать золото, розничный спрос на драгоценный металл остается высоким, а также сохраняется спрос в целях политического хеджирования.

Вам также может быть интересно
Узбекистан намерен увеличить внутреннюю переработку золота, заявил президент страны Шавкат Мирзиеев в ходе рабочей поездки в Наманганскую область. По ...
25.03.2024
Как сообщается в пресс-релизе компании, МГКЛ (материнская компания в группе "Мосгорломбард") собирается начать торговлю золотом и ...
23.03.2024
ООО "Маниматика" (Moneymatika) и ФГУП "Главный центр специальной связи" анонсировали начало стратегического сотрудничества, направленного на предоставление услуг ...
22.03.2024
Согласно отчету индийского Совета по продвижению экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC), в феврале 2024 года ...
19.03.2024