Гонконг приглашает центральные банки стран инициативы «Один пояс — один путь» присоединиться к своей новой клиринговой системе для операций с золотом. Это часть стратегии Пекина по расширению международной привлекательности юаня и созданию альтернативного центра торговли драгметаллом. Формируется параллельная инфраструктура, которая может бросить вызов монополии Лондона.
Цифры и сроки конкретны. Запуск государственной клиринговой системы запланирован на этот год. Власти подтвердили план расширения мощностей хранилищ до 2000 тонн в течение трех лет. Сингапур также наращивает мощности, привлекая JPMorgan и UBS, но Гонконг делает ставку на суверенных игроков. Поддержку проекту уже оказали HSBC, Standard Chartered, Bank of China и ICBC.
Гонконг рассматривает использование стандарта London Good Delivery, чтобы сохранить совместимость с глобальным рынком. Ключевое отличие Гонконга — офшорный статус, обеспечивающий свободу ввоза и вывоза металла, тогда как экспорт из материкового Китая строго лимитирован.
Для частного инвестора это сигнал: центробанки перестраивают логистику и хранение золота, подтверждая его статус стратегического актива.
Посмотрите предложения от Moneymatika