Новости страхования
Страховки едут за машинами
30.04.2010

Российские страховщики в первом квартале 2010 года получили от продажи полисов ОСАГО около 5,9 млрд рублей дохода. В марте в этом сегменте страхового рынка наблюдался всплеск ― вслед за ростом продаж новых автомобилей. Согласно статистике Российского союза автостраховщиков, с января по март в России было заключено 7 284 158 договоров обязательного страхования ответственности автовладельцев. Наибольшее количество страховок, более 2,7 млн, выдал «Росгосстрах». За них он выручил порядка 5,56 млрд рублей, а выдал в качестве компенсаций пострадавшим в ДТП около 3,96 млрд. Второе место держит «Ресо-Гарантия», заключившая 514 065 договоров и получившая около 1,8 млн рублей страховых премий, «Ингосстрах» выдал 368 752 страховки (премии ― 1,32 млрд рублей), «Спасские ворота» ― 381 965 (911,5 млн рублей), «Военно-страховая компания» ― 236 475 на сумму 629,5 млн рублей, а РОСНО заключила 154 942 договора и получила 581,7 млн рублей премии.

В первом квартале 2010 года получили от продажи полисов ОСАГО 18,64 млрд рублей. При этом в качестве компенсаций по страховым случаям было выплачено 12,59 млрд рублей, а порядка 5,9 млрд рублей поступило в доход страховых компаний. 3% из полученных премий они отчисляют для пополнения фондов РСА. По данным центра стратегических исследований «Росгосстраха», в I квартале 2010 года рынок ОСАГО продолжил снижение: за аналогичный период прошлого года было заключено 7,4 млн договоров, а с января по март 2008 года было выдано 7,8 млн полисов. При этом в марте наблюдался всплеск продаж полисов «автогражданки» ― за месяц было реализовано порядка 3,1 млн полисов (против 3 млн в марте 2008 и 2009 годов).

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Таким образом, заключают эксперты «Росгосстраха», рынок ОСАГО готов превысить предкризисные показатели. Это возможно только при увеличении продаж новых автомобилей. «Рынок ОСАГО является насыщенным примерно на 99%, поэтому рост числа заключенных договоров может быть обусловлен только ростом продаж новых автомобилей. До кризиса взносы росли в среднем на 8% в год из-за увеличения и обновления автопарка, а также за счет того, что граждане покупали более дорогие машины», ― поясняет «Газете.Ru» ведущий эксперт направления рейтингов страховых компаний агентства «Эксперт РА» Наталья Комлева. По ее словам, увеличение собранных страховых премий в 2009 году было связано с пересчетом поправочных коэффициентов, которые возросли в марте 2009 года. Тогда увеличились ставки для неопытных водителей со стажем до 3 лет (коэффициенты с 1,3 до 1,7 при возрасте до 23 лет включительно и с 1,2 до 1,5 ― свыше 23 лет), для неограниченного числа водителей, а также относительно маломощных машин и отдельных регионов, в которых обязательное страхование было высокоубыточным.

По словам заместителя директора департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, нового повышения тарифов по ОСАГО государство пока не планирует, однако ведется разработка концепции, изменяющей подход к компенсации вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Предполагается ввести двухуровневую систему выплат с фиксированной первоначальной суммой, однако законопроект пока не разработан. «Пока мы изучаем ситуацию и стараемся действовать через внесение изменений в закон, облегчение процедуры урегулирования убытков, изменение подхода к определению размера вреда здоровью. В зависимости от этого мы и будем строить систему тарификации. Но экономическая ситуация такова, что в любой момент могут возникнуть другие обстоятельства. Возможно, к концу года окажется, что страховых компаний на рынке останется в два раза меньше и увеличится убыточность данной операции, что может потребовать резкого повышения тарифов. Однако здесь трудно прогнозировать», ― сказала Балакирева в интервью «Газете.Ru». При этом РСА израсходовал большую часть резервов гарантийного фонда выплат, предусмотренных на случай отзыва лицензии у страховой компании (по состоянию на 1 апреля, он составляет 732 227 рублей), и был вынужден объединить его с фондами, запасенными на случай, если виновник ДТП не установлен либо у него нет полиса ОСАГО. Резервы второго фонда составляют 7,6 млрд рублей. На покрытие обязательств обанкротившихся компаний с начала действия программы потрачено 5,9 млрд рублей. В 2009 году рынок ОСАГО покинули 15 страховых обществ, еще две компании ― в первом квартале 2010 года.

По словам Натальи Комлевой, в 2010 году, скорее всего, повышения тарифов по ОСАГО не будет, особенно учитывая высокую социальную значимость этого вида страхования. «В этом году уровень выплат по ОСАГО несколько сократился (в том числе из-за изменения поправочных коэффициентов). Это служит серьезным аргументом для противников повышения тарифов. Однако необходимо более глубоко оценивать убыточность, с учетом будущих обязательств компаний. Однако, скорее всего, в этом году повышения тарифов по ОСАГО не будет», ― заключает эксперт.