Новости страхования
Лимит выплаты по ОСАГО увеличится в три раза
18.05.2010

До 500 тысяч рублей планируется увеличить страховые выплаты по ОСАГО, связанные с ущербом жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Сейчас они составляют максимум 160 тысяч рублей. При этом стоимость страховки увеличится примерно на 30 процентов. Если предложение Минфина примут, изменится и порядок выплат, предрекают эксперты. Получить компенсацию по страховке станет легче. Корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Шаулина - с подробностями.

Шаулина: В три раза увеличится лимит выплаты по страховке автогражданской ответственности. Если поправки Минфина будут приняты, пострадавший в ДТП по рискам, связанным с причинением вреда здоровью, смогут рассчитывать на сумму до 500 тысяч рублей. Сейчас максимум - 160 тысяч. И то, уточняет первый зам директора страховой компании РОГОССТРАХ Дмитрий Маркаров, с серьезными оговорками.

Маркаров: Сейчас по жизни и здоровью предполагается выплачивать до 160 тысяч рублей, при этом эта сумма почти не работает, потому что выплаты эти должны компенсировать уже понесенный материальный ущерб человеком. Что очень сложно определить, потому что у нас медицина, как правило, бесплатная, а при гибели человека его семья получает в лучшем случае возмещение затрат на ритуальные услуги.

Шаулина: Теперь никаких квитанций об оплате медицинского обслуживания не потребуется. Понадобится только справка от врача. Выплаты будут осуществляться по так называемой "таблице травм".

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Маркаров: Фактически это будет работать как при несчастных случаях, то есть если человек пострадал и стал инвалидом, то он получит конкретную сумму, в частности, инвалид, например, первой группы, предполагается, что получать будет вот эти самые 500 тысяч рублей. Это будут таблицы, по которым будет выплачиваться, сломал палец, ногу и тому подобное, вот по этим таблицам будут выплачиваться совершенно конкретные суммы.

Шаулина: Примерно цифры выглядят так: за проникающее ранение головы пострадавший может получить 150000 рублей компенсации, перелом одной кости бедра обойдется в 25000, сотрясение мозга - в 10000 руб. Получить компенсацию можно будет частями. На первом этапе страховая компания будет выплачивать аванс в размере от 50 000 до 100 000 рублей. Под действие страховки попадают не только те, кто находился в автомобиле, но пешеходы, добавляет директор подразделения компании РОСНО Александр Гурдус.

Гурдус: Это же ответственность водителя машины перед третьим лицом. Перед вами как гражданином. Поэтому, даже если вы не сидите в машине, которая пострадала, а вас сбила какая-то машина, вы получите компенсацию. Не дай Бог, конечно, чтобы она была 500 тысяч, потому, что это компенсация при потере жизни.

Шаулина: Вместе с увеличением компенсаций по ОСАГО за жизнь и здоровье третьих лиц планируется увеличить и максимум выплаты за "железо". Сейчас компенсация материального ущерба не превышает 120 тысяч рублей одному пострадавшему, в будущем может составить 200 тысяч. Рост выплат неминуемо отразится и на стоимости самой страховки, признает начальник управления Российского Союза Автостраховщиков Владимир Козлов. В среднем ОСАГО подорожает на треть: Козлов: Увеличение тарифа на 35 % вместе с увеличением страховых сумм - это фактически первое за 7 лет изменение базовой ставки страхового тарифа. За это время была и инфляция, и курс менялся, и цены на запчасти менялись. Конечно, это увеличение на какой-то определенный срок, на сколько его хватит, на год, на два, на три - это все будет зависеть от статистики выплат.

Шаулина: При этом сохранится существующая система региональных, возрастных и других коэффициентов, отмечает зампред правления Национальной страховой группы Алексей Кириенко.

Кириенко: Если на сегодняшний день страховой полис стоит около 3-3,5 тысяч рублей, надо ожидать, что его новая стоимость составит 4,5-5 тысяч рублей. Данное увеличение к тому же, в общем, не покроет все убытки, которые понесут компании от данных изменений.

Шаулина: Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в том, что страховые компании будут работать себе в убыток, сомневается. Где надо, страховщики уже подстраховались.

Канаев: Если учесть все выплаты по ОСАГО, очень маленький процент - ущерб здоровью, поэтому Российский союз автостраховщиков ничем в принципе не рискует, для автомобилистов же, конечно, это будет дополнительная нагрузка. Но до этого уже страховщики пролоббировали свои интересы, они сейчас выплачивают весь ущерб с учетом износа. Выплаты для автомобилистов, я думаю, не увеличатся.

Шаулина: Предложение Минфина сейчас согласовывается со страховыми компаниями. В июле поправки предполагается направить в правительство.

Вам также может быть интересно
Первые три месяца года оказались для страховщиков более благополучными, чем ожидалось. Впервые с конца 2008-го рынок ...
17.05.2010
Российские страховщики в первом квартале 2010 года получили от продажи полисов ОСАГО около 5,9 млрд рублей дохода. ...
30.04.2010