Банковские новости
В обход санкций. Как будет продаваться российское золото за рубеж?
04.05.2023

После санкций со стороны Евросоюза и стран G7, малоизвестные компании начали продавать российское золото в ОАЭ, Гонконг и Турцию. Из-за санкций Россия не может отправлять золото в хранилища ведущих банков и использовать услуги крупных компаний, таких как Brink\'s и Loomis.

Весной 2022 года ФТС временно прекратила публикацию статистики по импорту и экспорту "во избежание некорректных оценок", но в марте частично возобновила ее. В 2021 году, по оценке службы, крупнейшим покупателем российского золота была Великобритания, которая приобрела 266,1 тонн (88% от всего экспорта) на $15,4 млрд. Российское золото могло быть реэкспортировано в разные страны, включая США и ЕС, но теперь такие сделки запрещены.

Из-за санкций Россия не может отправлять золото в хранилища крупнейших банков, таких как JPMorgan Chase & Co. и HSBC, а также воспользоваться услугами компаний Brink\'s и Loomis, которые занимают доминирующую позицию в перевозке драгоценных металлов. На смену им пришли иные компании. Например, гонконгская VPower Finance Security Ltd, которая заявляет, что перевозит деньги и золото для крупнейших банков Китая. С марта по август 2022 года она перевезла российское золото на сумму $300 млн.

Основным направлением для российского золота стали Объединенные Арабские Эмираты, куда был экспортирован металл на $500 млн с марта по август 2022 года. Трейдер Paloma Precious DMCC импортировал золото на $109 млн, Al Bahrain Jewellers LLC — на $50 млн. Важно отметить, что работа с золотом не является профильным видом деятельности некоторых компаний, таких как Actava Trading DMCC, которая импортировала драгоценный металл на $25 млн в августе 2022 года. Эта компания является брокерской фирмой, работающей на аграрных рынках зерновых и масличных культур.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Турция также является ключевым пунктом назначения для российского золота, через аэропорт Стамбула прошел драгоценный металл на сумму около $305 млн.

Напомним, что в июле 2022 года Евросоюз запретил покупки российского золота в рамках шестого пакета санкций, а также страны G7 договорились о запрете на его импорт. В результате западного эмбарго Китай стал крупнейшим покупателем российского золота, ввезя в июле на $109 млн, что в 8,6 раз больше, чем в июне, по данным Главного таможенного управления Китая.

Вам также может быть интересно
На Нью-Йоркской бирже Comex цена на золото выросла до максимального уровня за год, достигнув отметки в $2060,8 ...
18.04.2023
Цена на золото превысила отметку $2000 за унцию впервые с апреля 2022 года. Это связано с рядом проблем в ...
11.04.2023
Согласно сообщению пресс-службы Минфина России, российские инвесторы в 2022 году значительно увеличили свой спрос на инвестиционное золото в ...
07.04.2023
Начиная с 21 марта, Московская Биржа возобновит торговлю паями инвестиционного фонда "Тинькофф Золото" (также известного как TGLD) ...
20.03.2023