Банковские новости
Самозанятые россияне смогут оформить новую виртуальную карту от Сбербанка
01.04.2019

Сбербанк выпускает новую виртуальную карту, которой смогут воспользоваться самозанятые россияне. Карта доступна для оформления (через «Сбербанк онлайн») в 4 регионах РФ, где введен новый налоговый режим. Новая карта без пластикового носителя даст возможность самозанятым гражданам разделять личные и коммерческие платежи.

"Сделали первый бесплатный пакет для данной категории наших клиентов [самозанятые], который состоит из семи бесплатных опций. Первое - это бесплатная цифровая карта, которую можно выпустить в мобильном приложении. Мы рекомендуем при регистрации выбрать карту, которая будет закреплена для ведения своей деятельности в рамках налога на профессиональный доход, чтобы не путать с картой для стандартных покупок" – прокомментировал новинку директор подразделения «Малый и микро бизнес» Сбербанка.

Таким образом в Сбербанке объясняют целесообразность выпуска отдельной виртуальной карты. К слову, карту можно заказать и с пластиковым носителем. Сбербанк настоятельно рекомендует своим клиентам не использовать один и тот же банковский счет и для перечисления денежных средств от ведения предпринимательской деятельности, и для личных финансов. В случае с предпринимательской деятельностью на поступления средств от частых лиц (на банковскую карту) будут сформированы чеки. Это позволит быстро и эффективно учесть доход от профессиональной деятельности. На основании полученной суммы можно рассчитать налог к выплате.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Отдельно стоит отметить, что для получения дохода от ведения предпринимательской деятельности невозможно будет использовать счет кредитной карты Сбербанка, либо иной карты, если она у вас в Сбербанке единственная. Подразумевается, что первая открытая карта, в любом случае используется для личных финансов.

Виртуальную же карту можно будет оформить в 4х регионах, где уже введен новый налоговый режим. Открывается карта посредством мобильного приложения «Сбербанк онлайн». С использованием сервиса Сбербанка самозанятые граждане смогут выдавать чеки своим клиентам в автоматическом режиме, а также, в случае необходимости, автоматически выплачивать налоги в ФНС с услугой «Автоплатеж».

Напомним, что специальный налоговый режим для самозанятых граждан был введен с 1 января текущего года для регионов: Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан. Граждане самостоятельно осуществляющие профессиональную деятельность могут получить статус налогоплательщика, выплачивая в качестве налога в ФНС от 4% до 6% полученного дохода. Из собранных средств большая доля (63%) будет направлена в бюджеты упомянутых субъектов Российской Федерации, а остальная часть поступит в федеральный Фонд обязательного медицинского страхования.

Вам также может быть интересно
Новость от российской платежной системы, актуальная для всех пользователей карт «Мир». Платежная система «Мир» запустила свой Mir Pay! ...
10.03.2019
Невероятная новость для сторонников «яблочных» технологий. Весной этого года компания Apple при поддержке Goldman Sachs планируют представить миру собственные ...
23.02.2019
На данный момент Сбербанку принадлежат лидирующие позиции в области большинства финансовых услуг, оказываемых на территории России. Услугами Сбербанка ...
24.12.2018
Владимир Путин подписал новый закон, запрещающий банкам и другим финансовым организациям, занимающимся обменом валют, размещать соответствующие табло ...
18.12.2018