Банковские новости
Россияне в 15 раз увеличили инвестиции в золото по итогам 2022 года
07.04.2023

Согласно сообщению пресс-службы Минфина России, российские инвесторы в 2022 году значительно увеличили свой спрос на инвестиционное золото в слитках. Как отмечается, объем покупок слитков золота увеличился почти в 15 раз по сравнению с предыдущими годами и составил более 75 тонн.

Данные, предоставленные крупнейшими российскими банками, также подтверждают рост спроса на золото в 2022 году. Ранее, в феврале, Минфин сообщал о том, что населению было реализовано более 50 тонн слитков золота к ноябрю 2022 года. Для сравнения, в целом за 2020-2021 годы объем покупок золота в России составлял лишь около 5 тонн в год.

Инвестиционные слитки золота являются популярным способом сохранения капитала, особенно в период экономической нестабильности. Следует отметить, что золото, как правило, приносит меньший доход, чем акции или другие виды инвестиций, но считается более стабильным активом в условиях неопределенности на рынке.

Напомним, что для популяризации вложений в золотые активы в России в марте 2022 года был принят закон об отмене НДС на покупку золотых слитков для физических лиц. С этой даты физические лица освободились от уплаты 20% НДС при покупке слитков золота. Инициаторы законопроекта указали, что это будет способствовать инвестированию в драгоценные металлы и "дедолларизации" экономики. Ранее при покупке золотых слитков в банке требовалось выплатить 20% НДС, и при продаже слитка обратно банку налог не возвращался.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Также в июле 2022 года был принят закон, который освобождает граждан от уплаты 13% НДФЛ на доходы от продажи золота. Этот закон освобождает физических лиц от уплаты НДФЛ на доходы от реализации золотых слитков в 2022-2023 годах, чтобы сделать этот инструмент более привлекательным для сохранения сбережений.

Как отмечают в банке ВТБ, после отмены НДС на покупку золота для физических лиц, банком было продано около 37 тонн золотых слитков. В целом, за последний год, средний объем сделки по банку превысил 10 кг. Золото до сих пор остается интересным продуктом для российских инвесторов как инструмент для хеджирования валютных рисков. Например, клиенты ВТБ оставили драгоценный металл стоимостью ₽50 млрд на хранении в банке к концу прошлого года. Для сравнения, весь портфель классических сбережений в ВТБ за год увеличился на 210 млрд. руб. Основной спрос на золотые слитки был в Москве и Санкт-Петербурге - традиционных центрах деловой активности.

По мнению Минфина, спрос на золото в России можно также поддержать путем расширения перечня организаций, которые могут реализовывать инвестиционные драгоценные металлы. С 1 апреля 2023 года аффинажные заводы и "Гознак" также получат право реализации инвестиционных драгоценных металлов.

Вам также может быть интересно
Начиная с 21 марта, Московская Биржа возобновит торговлю паями инвестиционного фонда "Тинькофф Золото" (также известного как TGLD) ...
20.03.2023
По информации Finantial Times cпрос на слитки из золота, а также инвестиционные монеты на территории РФ за 2022 год ...
06.03.2023
Компания «Гознак», производитель инвестиционных монет из драгоценных металлов, запустила мобильное приложение для инвестирования в физическое золото и серебро....
20.02.2023
Московская биржа объявила о начале расчета нового индикатора рынка драгоценных металлов - индекса аффинированного золота (RUGOLD), ...
15.02.2023