Банковские новости
МТС Банк добился 100%-ной выдачи для своих кредитных карт
06.12.2018

В конце ноября МТС Банк приступил к выдачи полностью виртуальных кредитных карт для своих клиентов. Иными словами, это карты, не имеющие пластикового носителя. Данный шаг был продиктован необходимостью решить одну из главных проблем, связанную с кредитками. Такой проблемой для банка и для рынка в целом является низкий процент итоговой выдачи.

Традиционная схема привлечения клиентов, как уже было неоднократно доказано многими банками, не приносит удовлетворительных результатов. В конечном итоге до получения на руки самой кредитной карты доходит очень незначительный процент от тех, кто заполнил онлайн заявку. В частности, в МТС Банке одобрение по заявке получали около 30% клиентов, а забирал одобренную карту из них только каждый второй. В результате более чем три четверти потенциальных держателей кредитной карты не доходили до финального этапа. Еще хуже оказывались результаты, если клиент изначально оставлял заявку на карту по телефону.

«Наши сотрудники обзванивали клиентов. Хорошо помогала доставка карт на дом, но это не решало проблему целиком». – сообщили в МТС Банке. Статистически, обзвон клиентов позволил поднять процент итоговой выдачи до 20%. После введения сервиса доставки карт на дом, показатель take rate вырос до 30%. Однако проблема по-прежнему оставалась.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Для решения проблемы кардинальным образом банком был выбран метод full digital. Иными словами, весь процесс с момента оформления заявки и до «выдачи» самой кредитной карты клиенту проводится исключительно онлайн. С 19 ноября МТС Банк официально начал выдачу полностью виртуальных кредиток без физического аналога. Фактически карта представляет собой 16-значный цифровой код (токен), привязанный к определенному устройству.

Процесс выглядит следующим образом: в банк поступает онлайн-заявка, автоматизированная система проводит скоринг клиента, далее принимается решение о выдаче карты по данной заявке.

Использование карты возможно несколькими способами. Например, через мобильное приложение самого банка. А снятие денег, если есть необходимость оплатить что-то наличными, доступно через банкоматы, поддерживающие технологию NFC.

Чтобы определить степень надежности клиента, МТС Банк использует для первичного скоринга данные своего мобильного оператора. В частности, одним из показателей является количество блокировок счета мобильного телефона клиента.

Оформление виртуальной кредитной карты пока доступно для ограниченного круга клиентов. Потенциальный клиент, которого банк уже оценил и предварительно готов одобрить ему карту, может увидеть персональное предложение на сайте или в мобильном приложении МТС Банка. «Все, что требуется от клиента – нажать на кнопку и посмотреть, какие условия банк готов предложить. И если эти условия устраивают, клиент оформляет виртуальную карту через серию СМС», - поясняют в банке.

Проект еще достаточно свежий и пока трудно оценить его влияние в глобальном масштабе. Но судя по текущим результатам, новая стратегия поменяла показатели на всех этапах воронки и довела уровень выданных карт до 100% от количества заявок.

Согласно предварительным прогнозам, заявку на карту будут оформлять около 10% от клиентов, которым показывается персонально предложение. Все, кто оставил заявку гарантированно получат одобрение от банка (т.к. изначально банк уже провели из скоринг). И соответственно все из этих клиентов получат денежные средства, т.к. карта виртуальная, и нет необходимости забирать ее в отделении.

Вам также может быть интересно
В скором времени банковские карты россиян могут пополнится информацией о положенных их владельцам льготах. Уникальные идентификаторы с данными о ...
04.12.2017
Промсвязьбанк, один из системно значимых банков РФ, выпустил на рынок новую кредитную карту с ключевым преимуществом в более ...
09.11.2017
Владельцы карт Тинькофф Банка теперь смогут воспользоваться банкоматами, обслуживаемыми Московским Кредитным Банком. Бесплатно можно будет осуществить пополнение счета ...
02.11.2017
С момента, когда был дан старт выпуску карт национальной платежной системы, банк ВТБ24, выпустил к сегодняшнему дню ...
28.07.2017