Банковские новости
MasterCard анонсировал запуск биометрических банковских карт
25.04.2017

Платежная система MasterCard презентовала новый формат выпуска банковских карт. Новое поколение банковских карт обладает повышенным уровнем безопасности и позволяет идентифицировать пользователя карты с помощью биометрических данных.

При создании банковских продуктов, эмитируемых в партнерстве с платежной системой MasterCard будет использована дактилоскопическая функция от компании «Zwipe». Данный функционал был презентован еще 3 года назад, но окончательные доработки были произведены только к текущему моменту.

Технические изменения отразятся на внешнем виде карт. В дополнение к основному электронному чипу на карте будет также расположен дополнительный дактилоскопический датчик с EMV-кодированием.

Данные для дактилоскопического датчика записываются в момент оформления заявки на карту в банке, который сотрудничает с платежной системой MasterCard.

Для пользователя карты все должно быть очень просто. При оплате покупки либо при снятии наличных средств в банкомате, владельцу карты достаточно приложить палец к датчику на карте. Далее система безопасности терминала сверяет полученные данные с информацией из базы. Это поможет системе распознать пользователя карты. Если данные совпали, то владелец карты получает доступ к денежным средствам, для оплаты покупки или для снятия. Таким образом, для использования карты, не нужно вводить PIN-код либо ставить подпись.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Создатели технологии уверяют, что наличие нового датчика недолжно повлиять на толщинку карты. Однако это увеличивает ее стоимость.

В дальнейшем представители MasterCard планируют совместить биометрический функционал с технологией бесконтактной оплаты. Но это будут уже карты нового поколения.

Новую технологию уже успешно протестировали на территории ЮАР для дальнейшего ее повсеместного распространения.

Вам также может быть интересно
Согласно статистике, уже более трети российских детей (39%) пользуются собственными банковскими картами. К таким данным пришли ...
06.04.2017
Сбербанк в текущем году планирует разрешить онлайн-переводы с карт сторонних банков на карты сторонних банков. На данный момент ...
31.03.2017
Сбербанк планирует вводить комиссию за снятие наличных через банкоматы для владельцев карт других банков. Как утверждает председатель правления Сбербанка ...
23.03.2017
В планах по укреплению сотрудничества между Россией и Турцией не последним пунктом становится сотрудничество в банковской сфере. По планам ...
13.03.2017