Банковские новости
Лишен лицензии АйМаниБанк
07.10.2016

С 5 октября ЦБ отозвал у московского АйМаниБанка лицензию на осуществление банковских операций. Такие кардинальные меры в отношении банка было решено принять в связи с тем, что банк игнорировал федеральные загоны регулирующие банковскую деятельность и не соблюдал нормативные акты ЦБ в отношении достаточности собственного капитала (ниже 2%). Также АйМаниБанку вменяется в вину утрата собственных средств, которые оказались ниже минимального значения уставного каптала.

«В условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества АйМаниБанк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных средств (капитала). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности» - говорится в сообщении регулятора.

Примечательно, что после лишения лицензии АйМаниБанка на текущий момент в РФ насчитывается ровно 600 кредитных организаций.

Так как АйМаниБанк принадлежит к системе страхования вкладов, все средства, размещенные на депозитах банка с установленным АСВ лимитом в 1,4 млн. руб на человека застрахованы.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты пострадавшим вкладчикам банка должны начаться не позднее 19 октября текущего года. АСВ обещает в ближайшее время опубликовать на своем сайте информацию о порядке приема заявлений на выплату страховых возмещений, а также о том, какие банки-агенты будут заниматься выплатой денежных средств.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений: