Банковские новости
Крупнейшие банки РФ поднимают ставки по ипотеке
23.01.2019

Второе крупное повышение ставок по ипотеке за последние три месяца состоялось в Сбербанке на прошедшей неделе. При этом ипотека на жилье в новостройках подорожала сразу на 1 п.п., а по кредитам с первоначальным взносом менее 20% и того больше – на 1.2 п.п.

«Базовая ставка на покупку готового жилья при первоначальном взносе меньше 20% для «зарплатного» клиента, подающего заявку онлайн, составит 11,2%, а при первоначальном взносе 20% и более – 11%. Базовая ставка на покупку строящегося жилья при первоначальном взносе меньше 20% для «зарплатного» клиента, подающего онлайн-заявку, составит 10,7%, а при первоначальном взносе 20% и более – 10,5%», - говорится в документе Сбербанка.

Для физических лиц, не получающих зарплату в Сбербанке, ставки будут несколько выше. В случае с готовым жильем, процент составит 11,5% и 11,3% при первоначальном взносе менее 20% и более 20% соответственно. На новостройки условия более мягкие: 11% при первоначальном взносе менее 20% и 10,8% в остальных случаях. Все ставки действительны, только если клиент воспользуется онлайн-сервисом при подаче заявки. Если нет, действует дополнительная надбавка.

Второй по величине государственный банк ВТБ также стремительно повышает ставки, однако несколько скромнее, чем Сбербанк. Здесь тарифы увеличились на 0,6 п.п. Аналогично Сбербанку ВТБ ужесточает условия для кредитов с низким первончальным взносом и вводит дополнительную надбавку в размере 0,5 п.п. Данное обстоятельство связано с «изменением ЦБ РФ коэффициента риска в отношении предоставления ипотечных кредитов».

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Вслед за Сбербанком и ВТБ об удорожании ипотеки сообщают и в банке «Открытие». На текущий момент ставки выросли в среднем на 0,25%. Минимальное значение составляет 9,6% годовых для новостроек и вторичного рынка.

Вслед за крупными игроками ожидается повышение ставок и в менее значимых банках. Такие тенденции на рынке следуют из роста ключевой ставки, инфляции, а также регуляторных изменений. Бурный рост пока сдерживает только конкурентная борьба и нежелание потерять потенциальных клиентов, проиграв в гонке ставок другому банку.

Вам также может быть интересно
На данный момент Сбербанку принадлежат лидирующие позиции в области большинства финансовых услуг, оказываемых на территории России. Услугами Сбербанка ...
24.12.2018
Сбербанк расширяет сферу своих услуг и выходит на рынок POS-кредитования. Иными словами, получить потребительский кредит от Сбербанка ...
12.12.2018
В жизни обычного человека нередко случаются проблемные ситуации. Например, взял ипотечный кредит, а затем уволили с работы ...
24.11.2018
На реализацию программы льготной ипотеки, предназначенной помочь семьям со вторым или третьим ребенком, родившимися после 1 января 2018 ...
20.01.2018