Банковские новости
Цена золота стремительно растет! Более $2000 за унцию впервые с апреля 2022 года
11.04.2023

Цена на золото превысила отметку $2000 за унцию впервые с апреля 2022 года. Это связано с рядом проблем в банковском секторе США и Европы, а также с обвалом акций финансового сектора. Эксперты называют причиной роста цен на золото сложную ситуацию в банковском секторе США, что вынуждает Федеральную Резервную Систему замедлить ужесточение денежно-кредитной политики. Весьма вероятно, что на аналогичный шаг в могут решиться и ЦБ других стран.

Эксперты считают, что если произойдет замедление повышения процентных ставок, то это приведет к снижению давления на инфляцию и будет положительным сигналом для золота. Кроме того, такое замедление снизит доходность казначейских облигаций, что также будет считаться позитивным фактором для этого металла.

Кризис банковского сектора вызвал банкротство калифорнийского банка Silicon Valley Bank и закрытие Signature Bank. «Основным драйвером роста цен на золото сейчас выступают опасения относительно того, что кризисная ситуация в банковском секторе США может спровоцировать рецессию в американской экономике», — подтверждает старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Дмитрий Смолин.

Эксперты предсказывают ускорение подъема цены на золото, возможное движение к $2100–2200, от которого могут выиграть известные кампании-золотодобытчики, такие как «Полюс» и «Полиметалл», показывающие сильную динамику на фоне роста цен на золото.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Россияне также продолжают пользоваться широкими возможностями, которые открывает покупка инвестиционного золота в слитках. Согласно данным Минфина, наши сограждане в 2022 году купили более 75 тонн инвестиционного золота в этой форме. По сравнению с 2021 годом объем покупок увеличился в 15 раз, что еще раз подтверждает взрыв популярности данного вида инвестиций.

Вам также может быть интересно
Согласно сообщению пресс-службы Минфина России, российские инвесторы в 2022 году значительно увеличили свой спрос на инвестиционное золото в ...
07.04.2023
Начиная с 21 марта, Московская Биржа возобновит торговлю паями инвестиционного фонда "Тинькофф Золото" (также известного как TGLD) ...
20.03.2023
По информации Finantial Times cпрос на слитки из золота, а также инвестиционные монеты на территории РФ за 2022 год ...
06.03.2023
Компания «Гознак», производитель инвестиционных монет из драгоценных металлов, запустила мобильное приложение для инвестирования в физическое золото и серебро....
20.02.2023