Банковские новости
ЦБ РФ отозвал лицензии у Татфондбанка, Анкор Банка, ИнтехБанка и московского Межрегионального почтового банка
03.03.2017

ЦБ РФ не останавливается на достигнутом и отзывает лицензии еще у 4х российских банков. Примечательно, что среди них оказался и Татфондбанк, входивший в ТОП-50 ведущих банков РФ.

Как объясняют представители регулятора, причин для отзыва лицензии у Татфондбанка и ИтнехБанка набралось несколько. В первую очередь, банки отнеслись довольно легкомысленно к исполнению федеральных законов, касающихся банковской деятельность, а также нормативных актов самого ЦБ. Помимо этого, уровень собственного капитала банков находился на критической отметке в 2% (и даже ниже). По нормам ЦБ этот показатель должен быть не ниже 8%. И наконец, уставной капитал банков также оказался на уровне ниже минимального значения.

Как и у многих предыдущих банков, лишившихся лицензии, руководство Татфондбанка не справилось с адекватной оценкой кредитных рисков. Следовательно, не было принято своевременных мер по нормализации работы банка, что привело к полной утрате капитала.

Аналогичная участь постигла и ИнтехБанк, который до весны являлся частью группы Татфондбанка. Вынужденное создание дополнительных резервов для балансировки принятых рисков сказалось на размере собственного капитала банка и привело к самым печальным последствиям. Руководство банка не справилось с задачей урегулирования банковской деятельности организации.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Санация обоих банков оказалась технически невозможна из-за низкого качества активов обоих банков. К таким выводам пришли представители ЦБ РФ.

Похожая ситуация сложилась у Анкор Банка, руководство которого не справилось с правильным ведением кредитно-рисковой политики. Не было создано должных резервов, соответствующих принятым рискам. В результате банк не смог своевременно рассчитаться с собственными кредиторами, что связано с низким качеством собственных активов.

Согласно статистике, на начало текущего года Татфондбанку принадлежало 42-е место среди всех банков РФ, ИнтехБанк располагался на 138-м месте, а Анкор Банк занимал 233-е.

В отличие от вышеперечисленных организаций Межрегиональный почтовый банк (475-е место) завершил свою деятельность добровольно, по решению руководства банка. Банк располагает достаточными активами для расчета со всеми своими кредиторами.