Банковские новости
Банки запустили "патриотические вклады" для своих клиентов
25.06.2023

Некоторые региональные банки добавили в свои линейки депозиты, предназначенные для участников спецопераций и их родственников. В то же время другие банки предлагают вкладчикам возможность делиться частью процентного дохода для патриотических целей и оказания помощи военнослужащим. Эти предложения включают как благотворительные депозиты, так и продукты, предназначенные для определенной группы клиентов.

Тимер Банк, который действует в Татарстане, внедрил вклад под названием "Патриот" с годовой процентной ставкой 8,5%. Данный вклад предусматривает пожертвования на благотворительность. Часть процентного дохода, полученного от размещения средств на этом депозите в размере 1% годовых, будет направляться на поддержку военнослужащих. Средства собираются при помощи объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Татарстан".

В линейке продуктов Крымского РНКБ, который недавно присоединился к группе ВТБ, имеется вклад с благотворительной составляющей. Депозит под названием "Я помогаю защитникам Родины" предлагается по ставке до 7,3% годовых. В конце срока вклада, часть начисленных процентов перечисляется "на помощь участникам боевых действий" - 1 рубль за каждые 1 тысячу рублей вклада, как указано на сайте банка. В договоре вклада указывается, что пожертвования направляются в Российский союз ветеранов. На сайте общественной организации также упоминается поддержка участников спецоперации. Представитель РНКБ сообщил РБК, что вклад в поддержку ветеранов существует с 2019 года, но в этом году он получил новое название. Вклады "Я помогаю ветеранам", оформленные до 2023 года, составили около 10% от общего числа вкладов, в то время как вклады "Я помогаю защитникам Родины" составили около 13%.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Крупный банк Якутии - Алмазэргиэнбанк предлагает физическим лицам вклад под названием "Доблесть" с годовой ставкой 9%, которая является одной из самых высоких в их линейке сберегательных продуктов. Как указано на их веб-сайте, данный депозит могут открыть только участники специальной военной операции или их близкие родственники, которые могут подтвердить свой статус документами.

Нижегородский НБД-банк предлагает специальный вклад для военнослужащих, который доступен с 10 мая. Депозит под названием "Победа Ветеран" предлагается по ставке 8,75% годовых и доступен ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий или службы, а также действующим офицерам вооруженных сил, как указано на их веб-сайте. Данный депозит с процентной ставкой 8,75% годовых доступен ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий или военной службы, а также действующим офицерам вооруженных сил.

Согласно данным Банка России, в третьей декаде мая средняя ставка по вкладам в десяти крупнейших банках составляла 7,75%. Несмотря на небольшой рост после майских праздников, доходность депозитов остается ниже 8% с февраля. Ключевая ставка Банка России остается на уровне 7,5% годовых с сентября прошлого года.

Эксперт из аналитического центра "Банки.ру", Оксана Даниленко, отмечает, что вклады с перечислением части дохода на благотворительные цели, не обязательно связанные со специальными военными операциями, являются редкостью на российском рынке. Обычно подобные продукты предлагаются небольшими региональными банками. "Предложение таких специальных вкладов является одним из методов увеличения лояльности клиентов, укрепления репутации и улучшения общественного имиджа банков, а также способом проявления социальной ответственности", — отмечает эксперт.

Вам также может быть интересно
Сбербанк анонсировал запуск вкладов в дирхамах ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратах). Вклад предлагается на периоды от 1, ...
30.05.2023
Сбербанк обнаружил рост конвертации вкладов в валюте из-за ослабления рубля. Падение курса рубля спровоцировало переток денежных средств с ...
14.04.2023
Агентство по страхованию вкладов планирует исключить «лишнее звено» при выплате компенсаций вкладчикам, чьи сбережения хранились в банках, лишившихся ...
17.02.2019
С 1 февраля потенциальных вкладчиков порадовали отличными новостями два из крупнейших банков РФ: Сбербанк и Альфа-банк. Вслед ...
08.02.2019