Банковские новости
Сбербанк: за снятие наличных с карт других банков будет взиматься комиссия!
23.03.2017

Сбербанк планирует вводить комиссию за снятие наличных через банкоматы для владельцев карт других банков. Как утверждает председатель правления Сбербанка Герман Греф: «Да, конечно, мы будем вводить такую плату, потому что такая возможность появилась».

Упомянутая возможность появилась благодаря международной платежной системе Visa, которая с февраля текущего года дала разрешение банкам вводить комиссии за снятие наличных в собственных банкоматах. Ранее комиссию имел право взимать только тот банк, который выпустил карту. После чего банк-эмитент рассчитывался самостоятельно с банком-владельцем банкомата.

Сбербанк в этом отношении оказался в наиболее благоприятной позиции. Банку принадлежит крупнейшая сеть банкоматов в стране. Из 200 000 банкоматов Сбербанку принадлежат 80 000, что составляет порядка 40%.

Пока подобные нововведения коснуться только карт Visa, что следует из тарифов платежной системы. Владельцы карт «Мир» и MasterCard столкнуться с новой комиссией, только если данные платежные системы тоже изменят свои правила.

В последнее время многие банки в РФ занялись сокращением своих банкоматных сетей, т.к. считали это невыгодным бизнесом. Однако решение Visa сделало содержание собственной банкоматной сети вновь актуальным.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

В связи с этим о создании банкоматной сети задумываются и в банке Тинькофф. Как утверждает владелец банка Олег Тинькофф: «У нас будут свои банкоматы. В этом году мы ставим некоторое количество банкоматов. Своя банкоматная сеть будет в больших городах. Мы понимаем, где наши клиенты находятся, где они снимают деньги, и там будут стоять наши банкоматы».

Вам также может быть интересно
С 20 марта в Сбербанке произошло улучшение условий по программе ипотеки для военнослужащих. Ставки снижены до 10,9%. ...
23.03.2017
В планах по укреплению сотрудничества между Россией и Турцией не последним пунктом становится сотрудничество в банковской сфере. По планам ...
13.03.2017
Согласно информации, поступившей от Германа Грефа на конференции «Инновации рынка недвижимости», Сбербанк планирует снизить ставку по ипотеке на ...
17.02.2017
Прекрасная новость для клиентов банка Русский Стандарт. С 5 по 14 февраля держатели кар MasterCard смогут поучаствовать в романтическом ...
03.02.2017