Банковские новости
Первые российские банки начали выпуск карт национальной платежной системы «Мир».
18.12.2015

Напомним, что разработка национальной платежной системы началась еще в 2014 году. Система «Мир» должна была стать достойной альтернативой международным системам «Visa» и MasterCard». Причиной тому послужили санкции против нескольких российских банков, после чего и «Visa» и MasterCard» приостановили обслуживание клиентов. Потом операции восстановили.

Оператором национальной платежной системы выступает дочерняя ЦБ РФ компания «Национальная система платежных карт» (НСПК). На текущий момент к новой платежной системе подключились уже 35 российских банков. И 15 декабря 2015 года, семь из этих банков уже выпустили на рынок первые карты «Мир». Это Газпромбанк, Московский индустриальный банк, МДМ банк, РНКБ, Связь-банк, СМП-банк и банк «Россия». Остальные участники проекта приступят к выдаче карт только в январе следующего года. В скором времени к ним также должен присоединиться Сбербанк, сообщает «Интерфакс».

Согласно планам НСПК, национальная платежная система «Мир» должна работать на всей территории РФ (не исключая Крым). Для жителей Крыма масштабный выпуск карт «Мир» начнется в феврале 2016 года.

На текущий момент карты «Мир» не имеют программ лояльности, начисления процентов на остаток или же cash back. Также отсутствует возможность расплачиваться за покупки в интернете. Такой функционал появится у карт только после присоединения к технологии 3D-Secure.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Таким образом, с международными гигантами Visa и MasterCard новым картам конкурировать пока трудно. Однако в начале следующего года планируется выпуск карт премиальной категории, которые будут давать владельцу дополнительные привилегии.

Также в планах ЦБ и НСПК наделить карты «Мир» возможностью работать как транспортное приложение. «Мы ведем очень активную работу с Минпромсвязью и Минпромторгом по развитию приложений, которые можно совместить с нашей картой», — сообщают в ЦБ.

Однако, если вы заинтересованы в получении бонусов и привилегий уже сегодня, вы можете ознакомиться с наиболее популярными предложениями от ведущих банков РФ на нашем сайте.

Вам также может быть интересно
Банк «ДельтаКредит» предлагает своим клиентам воспользоваться новым сервисом, благодаря которому, погашать кредиты онлайн можно с использованием банковской карты....
08.12.2015
Банк «Русский Стандарт» выпустил новую неперсонализированную кредитную карту «Десятка» категории MasterCard Unembossed Non-Personalized, которую можно получить моментально и ...
08.12.2015
Росбанк снизил ставки по всем кредитным картам на 1,6%. Теперь ставки карте «Мой стиль» составляют 25,9% (...
07.12.2015
С 1 декабря 2015 года по 31 января 2016 года ​Россельхозбанк запускает акцию по кредитным картам «Щедрый Новый год с ...
04.12.2015