Банковские новости
Обратная ипотека
10.05.2016

Не так давно обратная ипотека вновь начала фигурировать в СМИ. Изначально Минфин предложил этот продукт для помощи малоимущим слоям населения. Обратная ипотека предположительно будет работать следующим образом. Если человек, в чей собственности находится недвижимость, лишился своего постоянного дохода, то он может передать свою недвижимость государству. В ответ государство будет регулярно выплачивать ему часть стоимости этой недвижимости. А по прошествии неопределенного времени (может быть, времени жизни этого человека), недвижимость переходит в собственность государства.

Помимо социальной поддержки собственнику недвижимости, обратная ипотека имеет своей целью поддержку и иных нуждающихся. «Выкупленные государством в рамках механизма обратной ипотеки квартиры могут пополнить маневренный жилищный фонд для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» - комментирует ситуацию первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике Елена Николаева.

По своей сути обратная ипотека очень близка к ренте, активно практикуемому в мире экономическому инструменту. Актуальность обратной ипотеки особенно подчеркивается на фоне демографической ситуации в стране. На текущий момент в РФ проживает 35 млн граждан, перешагнувших границы пенсионного возраста. И число пенсионеров по отношению к экономически активному населению в стране постоянно растет. Статистика утверждает, что после выхода на пенсию ожидаемая продолжительность жизни для мужчин составляет 15,8 лет, а для женщин – 25,5 лет. Средний же размер пенсии равен 13 872 руб. При этом 93,4% пенсионеров отмечают, что не испытывают трудностей с наличием жилья, но при этом безусловно подавляющее большинство пенсионеров, проживающих на одну пенсию, стеснено материально.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Таким образом, обратная ипотека нацелена на то, чтобы одновременно убить двух зайцев – пополнить маневренный фонд государства и обеспечить пенсионеров и нуждающихся дополнительным доходом.

Фактически это будет государственный аналог пожизненной ренты. Подобный инструмент уже существует на коммерческой основе, однако к нему относятся с большой опаской, так как владельцы жилья боятся стать жертвами мошенников. Минфин надеется, что к государственной обратной ипотеке население проявит больше доверия.

На региональном уровне такая практика уже проводится, например, в городе Санкт-Петербурге. Так, жители города на Неве, достигшие возраста 75 лет имеют возможность передать свою недвижимость в городскую собственность, продолжая в ней проживать. Кроме того, в дополнение к ежемесячным выплатам, владелец недвижимости также получает единовременно 10% от стоимости жилья.

Вам также может быть интересно
Недаром говорят, что «все познается в сравнении». Например, в РФ максимальный срок ипотечного кредита в большинстве банков ...
05.04.2016
В России предлагается внедрить новые ипотечные льготы. А именно списание части долга по ипотеке для молодых семей при рождении ...
30.03.2016
Не так давно Хоум Кредит подписал новое соглашение и присоединился к партнерской программе банка «Дельта Кредит». По данным пресс-...
23.03.2016
Согласно данным аналитического центра «Русипотека», который подвел итоги деятельности российских баков на ипотечном рынке, группа Дельтакредит и Росбанк ...
09.03.2016