Банковские новости
Новые отзывы лицензий: Банк «Терра», «Кредо Финанс» и «БФГ-Кредит».
29.07.2016

На этой неделе ЦБ РФ лишил лицензии московский банк «Терра» и махачкалинский банк «Кредо Финанс». По сообщению регулятора, оба банка вели чрезмерно рискованную кредитную политику и размещали финансы в низкокачественные активы.

Как следствие неадекватной оценки принятых рисков не были созданы необходимые резервы на вероятные потери, о чем неоднократно приходили требования со стороны надзорного органа. Помимо этого «Кредо Финанс» подозревается в «отмывании» денежных средств, в следствии чего банк подпадает под статью о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Руководства обоих банков не приняли своевременные меры по нормализации деятельности и приведению финансовых показателей в норму, соответствующую требованиям ЦБ.

Также среди пострадавших банков оказался «БФГ-Кредит», входивший в топ-100 банков РФ по величине активов. Сообщается, что среди клиентов банка присутствовали в частности, «Первый канал», «Россия сегодня» и ВГТРК.

Отзыв лицензии у «БФГ-Кредит» состоялся 27 июля. Причиной, как и у прочих банков, послужила высокорискованная инвестиционная политика, вылившаяся в полную утрату собственного капитала. «Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности», - говорится в сообщении регулятора. На данный момент в банке действует временная администрация.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений: