Банковские новости
ЦБ планирует масштабный отзыв лицензий у банков РФ
26.01.2018

На фоне падения ставок в банковском секторе за 2017 год, в новом году ожидается значительное снижение рентабельности банков. В 2017 году ЦБ вносил изменения в размер ключевой ставки 6 раз, в результате чего она упала с 10% до 7,75%. Это не могло не сказаться на доходности кредитных портфелей банков.

Таким образом кредитные организации в 2018 году столкнуться с необходимостью активно бороться за удешевление ресурсной базы, активно конкурируя за средства физлиц.

В ЦБ предчувствуют, что некоторые банки могут в стремлении привлечь клиентов попробуют откусить кусок больше, чем смогут переварить. Иными словами, начать более рисковую политику, чем позволяют их активы. Регулятор в 2018 году будет пристально наблюдать за динамикой рынка и продолжит активное оздоровление банковского сектора. Масштабные отзывы лицензий продолжаться, предположительно еще 2-3 года. Напомним, что чистка банковского сектора усиленными темпами стартовала в 2013 году, когда Эльвира Набиуллина стала главой ЦБ.

«Частота отзыва лицензий может несколько возрасти по сравнению с 2017 годом до уровня 2016 года (40-50 банков), но не столько за счет банков из топ-100, сколько из-за значительного ужесточения с четвертого квартала 2017 года допустимого порога сомнительных операций банков - в большей степени это затронет небольшие банки» - утверждают эксперты.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Однако сообщается также, что даже в топ-100 банков по-прежнему есть кредитные организации, в которых слишком велика доля проблемных активов и снижение рентабельности, о которой говорилось выше, не позволит потенциально проблемным банков справиться с трудностями своими силами.

Резюмируя, можно сказать, что оздоровление крупных игроков (в частности новый механизм санации через фонд консолидации банковского сектора «Открытия», «Бинбанка» и «Промсвязьбанка»), а также чистка в среде организаций ведущих недобросовестную конкуренцию – путь к укреплению банковской системы в краткосрочной перспективе. Следует учитывать, что на долю топ-20 банков РФ сейчас приходится более 80% совокупных активов банковского сектора.

Вам также может быть интересно
На реализацию программы льготной ипотеки, предназначенной помочь семьям со вторым или третьим ребенком, родившимися после 1 января 2018 ...
20.01.2018
Условия предоставления льготных жилищных займов, анонсированных на 2018 год только на первый взгляд кажутся крайне выгодными. Подводных камней ...
20.01.2018
С начала этого года банк ВТБ24 был полностью присоединен к материнской кампании ВТБ и более не будет функционировать под старым ...
19.01.2018
Ряд крупных российских банков обратился с жалобой в Федеральную антимонопольную службу РФ. Суть жалобы в недовольстве банков сотовым оператором ...
25.12.2017