Банковские новости
Банки получат доступ к данным ФНС
12.01.2017

На данный момент Федеральная налоговая служба активно ведет подготовку к тому, чтобы уже в 2017 году дать банкам доступ в свои базы данных. Это необходимо для оперативного подтверждения доходов клиента.

Решение о доступе банков в базы ФНС принималось еще в далеком 2014 году, однако реализация этого процесса сильно запоздала. Таким образом прорабатывать механизм передачи банкам электронных справок по форме 2-НДФЛ начали только сейчас.

В ЦБ уверены, что такой шаг в первую очередь упростит жизнь заемщикам. В дополнение должны сократиться расходы на оформление и выдачу самого кредита. И наконец, есть вероятность, что сократиться объем кредитного мошенничества. В частности, сейчас заемщика часто пытаются предоставить в банк поддельные справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

Как будет работать данная схема? В банки будет поступать информация из Федеральной налоговой службы о доходах потенциального клиента банка посредством системы межведомственного электронного взаимодействия. Такая схема действий уже налажена между банками и Пенсионным фондом.

Что видит заемщик? Когда клиент подает в банк заявку на получение потребительского кредита, автокредита, ипотеки или иного продукта, он получает СМС от портала госуслуг. В СМС содержится предложение о даче согласия на предоставление данных из ПФР (а впоследствии и ФНС). После того как клиент дает свое согласие, банк получает информацию о состоянии индивидуального счета потенциального заемщика.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Данные из ФНС также будут передаваться в кредитную организацию исключительно после получения согласия заемщика. О своем согласии можно проинформировать ФНС через личный кабинет на сайте налоговой.

Вам также может быть интересно
Как следствие прекращения программы госсубсидирования ипотечный рынок в РФ ждут новые тенденции. Аналитики предвещают с одной стороны повышение процентных ...
11.01.2017
Созданный под крылом группы ВТБ на базе Лето-банка и существующий пока меньше года, молодой Почта-банк уверенно набирает ...
08.12.2016
Газпромбанк подготовил своеобразный подарок для своих клиентов. Каждый 10-й клиент, заключивший договор ипотечного кредитования, получит от ...
07.12.2016
К новому 2017 году Сбербанк запустил акцию по снижению ставок по программам потребительского кредитования. Акция действует до 31 января ...
01.12.2016