Банковские новости
Банк России расширил перечень системообразующих банков
15.09.2017

Центробанк в очередной раз пересмотрел перечень системообразующих кредитных организаций, чья финансовая стабильность важна для рынка в целом. Прошлогодний список пополнился одним новым банком.

В 2017 году ЦБ утвердил список из 11 крупнейших, системно значимых банков страны. В список вошли следующие организации: Сбербанк, Райффайзенбанк, ЮниКредит Банк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, ВТБ, «ФК-Открытие», Росбанк и Московский кредитный банк (МКБ).

По оценкам ЦБ на долю данных организаций «…приходится более 60% совокупных активов российского банковского рынка». Единственным «новичком» в списке по сравнению с предыдущим годом является Московский кредитный банк.

Первоначально список системно значимых кредитных организаций был определен на основании указания ЦБ в 2014 году. В текущем году в Банке России намерены более строго следить за финансовой политикой системообразующих банков и уделять больше внимания их управлению рисками.

«У нас усиливается надзор. Вы знаете, на многих форумах банки, крупные банки жалуются, что мы практически в онлайновом режиме постоянно их проверяем. Так это и будет, потому что последствия деятельности системно значимых кредитных организаций достаточно серьезные», — отмечает Эльвира Набиуллина.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Вам также может быть интересно
Вслед за флагманом российского банковского рынка остальные банки также нацелены на снижение ипотечных ставок. В частности, об улучшении ...
11.08.2017
С 10 августа снизились ипотечные ставки в крупнейшем банке РФ. Снижение ставок составило от 0,6 до 2 процентных ...
11.08.2017
Сбербанк и ВТБ24 успешно продолжают выплачивать страховое возмещение вкладчикам лишенного лицензии банка «Югра». На текущий момент вкладчики получили уже ...
09.08.2017
С момента, когда был дан старт выпуску карт национальной платежной системы, банк ВТБ24, выпустил к сегодняшнему дню ...
28.07.2017