Новости страхования
"Перестраховка" ОСАГО
06.04.2016

Банк России рассматривает возможность перестраховки рисков по договорам ОСАГО, об этом в среду рассказал руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. По его мнению, данная услуга может быть востребована у компаний, которые принимают большие объемы ответственности в этом виде бизнеса. "Выходом из этой ситуации могло стать увеличение капитала компании акционерами, однако в условиях кризиса это сделать трудно", - говорит Жук. Он также добавил, что "достаточно остро в настоящее время стоит вопрос обеспечения доступности услуги на рынке ОСАГО и Банк России работает в этом направлении".

Исполнительный директор «Российского союза автостраховщиков» (РСА) Евгений Уфимцев поясняет, что основной принцип перестрахования ОСАГО - это разделение страховой премии на несколько ответственных. Подобная технология применяется в Европе и, по идее, не должна отражаться на водителях и стоимости полиса.

"Это — одно из десяти различных предложений, которое будет изучать ЦБ. И затрагивает оно только интересы страховщиков. Если предложение примут, то у страховщиков будут уравнены результаты. Есть регионы проблемные, о которых говорят страховщики, есть менее проблемные. ЦБ с помощью перестрахования хочет как раз решить проблему этих сложных регионов", - говорит Уфимцев. «Но лично я считаю, что перестрахование эту проблему не решит, — продолжает эксперт. — Мы уже об этом сказали Центральному Банку. Все дело в том, что перестрахование как раз приводит к тому, что у страховщика уже нет желания и ответственности бороться в этих проблемных регионах. Ведь те убытки, которые страховщик получил, ему через перестрахование вернутся. Поэтому не думаю, что предложение примут».

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

На данный момент перестрахование ОСАГО в РФ запрещено.

Вам также может быть интересно
Страховая группа "Уралсиб" приостановила продажу электронных полисов ОСАГО. "Сегодня произошел технический сбой в работе платежной системы, вызванный проблемами ...
05.04.2016
Речь идёт об отзыве лицензий у страховщиков в самых "вопиющих случаях ". Напомним, с 1 января 2017 ...
24.03.2016
«Уралсиб» запустил мобильное приложение «Автопортрет», которое фиксирует манеру вождения пользователя по аналогии с телематическим устройством, рассказал РБК заместитель ...
23.03.2016
В проект указания ЦБ «О внесении изменений в положение Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О ...
23.03.2016