Банковские новости
Сбербанк прекратил выпуск и обслуживание карт American Express
14.08.2016

На сегодняшний день Сбербанк прекратил выпуск и обслуживание в банкоматах карт American Express, а по прошествии недели обслуживание карт американской платежной системы будет прекращено в системе Сбербанка полностью. Это связано с недостижением соглашения о прямом партнерстве (переговоры велись с 2015 года).

На текущий момент эксклюзивные права на работу с картами AmEx принадлежат банку «Русский стандарт», владеющему ими с 2007 года. Остальные же банки вынуждены прибегнуть к агентскому договору.

Так как попытка Сбербанка заключить прямой договор с AmEx потерпела неудачу, банк принял стратегическое решение о полном отказе от карт американской платежной системы. Также в Сбербанке утверждают, что оборот карт AmEx не оправдывает затрат на обслуживание.

Согласно статистике, доля American Express в объеме безналичных транзакций в РФ минимальна и составляет 0,2%. Для сравнения MasterCard принадлежит доля в 37%, а Visa – 61%. Однако сегмент использования карт американской платежной системы достаточно специфичен. Это главным образом, четырех- и пятизвездочные гостиницы, элитные рестораны и зоны отдыха, нацеленные на прием иностранцев. Также пользователями карт AmEx являются состоятельные россияне.

Решение Сбербанка об отказе в работе с картами American Express может серьезно сказаться на партнерах банка. На текущий момент организации, пользовавшиеся эквайринговыми услугами Сбербанка вынуждены в срочном порядке искать новых партнеров. Особенно актуально это для некоторых отелей, где около четверти всех платежей приходится на карты AmEx.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

В «Русском Стандарте» уже оповестили торговые сети о возможности обратиться к иным партнерам банка, предоставляющим услуги эквайринга. На текущий момент карты американской платежной системы принимает в своих терминалах 23 банка, партнеры «Русского Стандарта».

Вам также может быть интересно
Сбербанк и ВТБ24 анонсируют завершение работ по интеграции с национальной платежной системой. Уже в сентябре 2016 года Сбербанк планирует ...
21.07.2016
С начала года рынок кредитных карт в РФ продемонстрировал уверенный рост. На фоне этой тенденции также неуклонно увеличивается количество ...
14.07.2016
15 июня исполнилось ровно полгода с начала выпуска российских карт национальной платежной системы. Каковы результаты и где уже можно ...
01.07.2016
Сбербанк ввел новую онлайн-услугу, позволяющую быстро и без труда вернуть налоговый вычет. Каждый клиент предварительно получает консультацию ...
10.06.2016