Банковские новости
Росбанк внедрит возможность трансграничных платежей в криптовалюте
06.06.2023

Росбанк первыми среди системно значимых банков запустит решения для трансграничных расчетов в криптовалюте. Эти решения соответствуют законодательству, требованиям Центрального Банка и комплаенс-политике банка. В настоящее время банк уже проводит пилотные транзакции с корпоративными и частными клиентами.

В то же время позиция Центрального Банка по отношению к криптовалютам остается неизменной. Регулятор не поддерживает их использование внутри страны, однако допускает возможность реализации за пределами российской инфраструктуры и использование в трансграничных операциях. В российском законодательстве отсутствуют правовые основы для проведения оборота цифровой валюты, однако закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) запрещает российским резидентам принимать цифровую валюту в качестве оплаты товаров, работ и услуг.

Росбанк воспользуется техническим обеспечением от российского финтехсервиса B-crypto для реализации решений, связанных с криптовалютами. B-crypto специализируется на проведении трансграничных расчетов в цифровых валютах и уже предоставляет технологическую, юридическую и операционную инфраструктуру в пилотном режиме для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Они используют технологию распределенного реестра и работают в полном соответствии с законодательством. Регистрация компании B-crypto состоялась в октябре 2022 года, согласно данным СПАРК.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Процесс оплаты в пилотном режиме выглядит следующим образом. Если российская компания желает расплатиться за импортные товары или услуги с использованием криптовалюты, она должна предусмотреть такую возможность и указать свой криптокошелек в договоре с поставщиком. Иностранный поставщик выставляет инвойс (счет на оплату) российской компании, указывая сумму в криптовалюте, описание товаров или услуг и адрес криптокошелька. Затем стороны (импортер и финтехсервис) заключают договор, а клиент осуществляет перевод фиатных денег на свой счет в Росбанке для покупки криптовалюты и отправляет заявку. Банк переводит средства на счет B-crypto, которая, в свою очередь, приобретает криптовалюту (любые цифровые инструменты на основе технологии блокчейн) на эти средства в дружественных странах и отправляет ее иностранному поставщику. Важно отметить, что импортер должен пройти процедуру KYC («знай своего клиента») как в Росбанке, так и в B-crypto. Представитель Росбанка не раскрыл информацию о размере комиссии за подобные операции.

Деятельность B-crypto полностью соответствует правовым нормам и находится в рамках законодательства, утверждает Андрей Тугарин, управляющий партнер юридической компании GMT Legal. Он напоминает, что Закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) применяется только к сделкам, которые осуществляются с использованием российской информационной инфраструктуры. Он также отмечает, что B-crypto покупает цифровую валюту на торговых площадках в дружественных иностранных странах.

Ситуация с корреспондентскими отношениями и обслуживанием контрактов по экспорту и импорту значительно осложнилась. Некоторые участники внешнеэкономической деятельности вынуждены прибегать к использованию полулегальных "криптоларьков", которые не вдохновляют доверия, как отмечает источник, знакомый с процедурой использования криптовалюты в Росбанке. Банки, с другой стороны, более консервативны, они обеспечивают сохранность денежных средств клиентов и умеют оценивать риски, включая выбор партнеров.

В настоящее время в Государственной думе рассматриваются поправки к закону о Цифровых финансовых активах (ЦФА), которые предусматривают экспериментальный правовой режим для совершения сделок с цифровой валютой. Планируется, что эти сделки будут осуществляться через специально созданную уполномоченную организацию. Целью таких инициатив является обеспечение возможности приобретения цифровой валюты и использования ее для расчетов без участия иностранных поставщиков, а также обеспечение государственного контроля над трансграничными сделками, поясняет Андрей Тугарин из GMT Legal. Он считает, что эта мера упростит работу аналогичных сервисов, включая B-crypto.

Согласно мнению экспертов, трансграничные переводы с использованием криптовалюты являются нишей для малых банков, которые осуществляют отдельные небольшие платежи для нужд среднего бизнеса. Крупные банки не спешат заниматься этой сферой, так как криптовалюта не обладает достаточной ликвидностью для обслуживания внешнеторговых операций крупных компаний. Войлуков также указывает, что если потенциальный объем операций с криптовалютой невелик, то для системно значимых банков это уже не столь привлекательно и, возможно, неприбыльно.

В то же время согласно Сергею Михайлову, директору инвестиционно-торгового департамента "Абсолют банка", для работы с переводами в криптовалюте требуются корректировки в нормативно-правовой базе. Он также указывает на риски, связанные с реализацией сервисов, работающих с криптовалютой. Тем не менее, Михайлов считает, что операции с криптовалютой являются перспективным направлением. Он уверен, что спрос на такие услуги будет высоким, и технически это уже несложно.

Вам также может быть интересно
Росбанк снизил ставки по всем кредитным картам на 1,6%. Теперь ставки карте «Мой стиль» составляют 25,9% (...
07.12.2015
Росбанк предложил карту cash-in заемщикам банков автомобильных компаний. Теперь для клиентов банков-партнеров Росбанка будет доступна дополнительная ...
02.12.2015
Из сообщения Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) стало известно, что Росбанк вошел в число участников госпрограммы ...
14.09.2015
Росбанк уменьшил ставки по автокредитам более чем на 1%. Теперь получить кредит на авто можно по ставке от 21% ...
19.05.2015