Банковские новости
Лицензий лишены еще 2 московских банка
12.05.2016

В четверг, 12 мая ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банков «ВЕК» и «Динамичные Системы». Как и в предыдущих случаях банки пострадали в связи с пренебрежением нормативами ЦБ и неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Как отмечает Банк России неудовлетворительное качество активов коммерческого банка «ВЕК» было сопряжено с крайне рискованной политикой размещения денежных средств. Неадекватная оценка принятых рисков привела к уменьшению собственных средств ниже минимального размера уставного капитала (фиксированного на дату государственной регистрации банка). После надлежащей оценки обязательств банка проверяющий орган обнаружил полную утрату капитала АКБ «ВЕК».

Инвестирование в низкокачественные активы и отсутствие необходимых по закону резервов также послужило причиной краха «ДС-Банка». Помимо высокорискованной кредитной политики банк был также уличен в непредоставлении достоверной отчетности в надзорные органы. В противном случае возможно было бы предпринять шаги по предупреждению банкротства. В довершение списка «ДС-Банк» также участвовал в сомнительных транзитных операциях и с начала мая текущего года практически не осуществлял свою непосредственную операционную деятельность.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Имея данные о реальном состоянии бюджета обоих банков, руководители «ДС-Банка» и банка «ВЕК» не посчитали нужных предпринять какие-либо меры по нормализации состоянию бюджета своих организаций. На текущий момент банками управляют временные администрации, под контролем которых оба учреждениях будут пребывать до назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов.

Напомним, что отзыв лицензии является страховым случаем и вкладчики обоих банков смогут получить свои депозиты (суммой до 1,4 млн руб), после назначения банков-агентов системой АСВ.

Вам также может быть интересно
Не так давно обратная ипотека вновь начала фигурировать в СМИ. Изначально Минфин предложил этот продукт для помощи малоимущим слоям ...
10.05.2016
Страховая компания «Росгосстрах» впервые получила убыток по итогам года. За 2015 г. он составил 5 млрд руб.,...
29.04.2016
Оператор сотовой связи МТС будет сдавать в аренду места на 5500 своих башнях, сообщила вчера компания: это часть ...
29.04.2016
С момента вступления в силу закона о банкротстве физических лиц банк ВТБ24 уже подал заявления в отношении 34 должников и ...
28.04.2016