Банковские новости
Cтавки по ипотеке с государственным субсидированием будут зависеть от инфляции.
10.12.2015

По сообщению агентства РИА Новости условия государственного субсидирования ипотеки в скором времени могут быть пересмотрены. Что касается новых условий, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов полагается на мнение ведущих российских банков, при активном участии со стороны Минфина и Минстроя. Согласно имеющимся данным по новой программе предполагается плавающая ставка, значение которой будет привязано к ключевой ставке ЦБ или непосредственно значению инфляции.

Таким образом, участникам рынка ипотечного кредитования предлагается «… проработать предложения о предоставлении гражданам ипотечных жилищных кредитов на условиях переменной процентной ставки по таким кредитам, привязанной к уровню ключевой ставки Банка России или уровню инфляции".

Кроме этого, есть приятная новость и для граждан из льготных категорий. В рамках государственного субсидирования ипотечных кредитов будет развиваться также программа под названием «Жилье для российской семьи». Программа разрабатывается совместно с АИЖК и будет распространяться в частности на молодые семьи. Претендовать на льготы прежде всего смогут семьи с тремя и более детьми.

На текущих условиях программа льготного ипотечного кредитования действует с 1 марта 2015 года. И первоначально Правительство РФ планировало выделить 20 млрд. рублей российским банкам для субсидирования ставок. Программа распространялась только на покупку первичного жилья, при этом ставки по кредитам не должны были превышать 12%. Таким образом, этого хватило бы для выдачи ипотечных кредитов на сумму 400 млрд. рублей. Однако позднее господдержка была расширена до 700 млрд. рублей.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Стоит ли говорить, что целесообразность продления государственной программы субсидирования все еще находится под вопросом и результаты обсуждений до сих пор не ясны.

Согласно закону о льготной ипотеке, получить кредит по текущим условиям можно до 1 марта 2016 года. Однако, учитывая что от момента подачи заявки до момента выдачи кредита проходит порой 2-3 месяца, с оформлением заявки следует поторопиться! А посмотреть наиболее популярные и выходные предложения льготной ипотеки со стороны ведущих банков РФ можно по ссылке ниже.

Вам также может быть интересно
Россельхозбанк снизил процентную ставку по программе «Ипотека с господдержкой» до 10,9% годовых (ранее 11,3% годовых). ...
07.12.2015
Банк «Возрождение» снизил процентную ставку по программам льготного кредитования «Квартира 2015» и «Квартира — Новостройка 2015» до 11,25% годовых ...
04.12.2015
С 23 ноября 2015 года Райффайзенбанк снизил ставки по программам «Ипотека с государственной поддержкой»,«Квартира в новостройке», «Квартира на ...
01.12.2015
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию хочет изменить условия программы господдержки ипотечных заемщиков. Напомним, что программа помощи заемщикам, ...
25.11.2015