Банковские новости
Банки РФ испытывают дефицит новых заемщиков
18.04.2017

Согласно заявлению зампреда правления «Райффайзенбанка» Андрея Степаненко, «снижение доли кредитов, выданных новым заемщика, связано с истощением базы новых клиентов». Как утверждает представитель «Райффайзенбанка», большая часть граждан, которые планировали брать кредиты, уже это сделали.

В 2016 году банками было выдано 26,5 млн. кредитов на сумму 3,3 трлн руб. При этом на долю новых заемщиков, не имеющих кредитной истории пришлось 19%. Для сравнения: 22% в 2015 году и 24% в 2014 году. Об этом свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Огромным плюсом для заемщиков является следующее. В свете вышеизложенной информации банки постепенно перестают рассматривать отсутствие кредитной истории как негативный фактор.

В пресс-службе ВТБ сообщают, что уровень одобрения для зарплатных и иных действующих клиентов банка составляет 50-60%, а для новых клиентов эта цифра варьируется в значениях 30-35%. Тем не менее последний показатель имеет тенденцию к улучшению и отсутствие кредитной истории в большинстве случаев не влияет негативно на принятие решения.

Как правило во время кризиса увеличивается доля кредитов, выданных новым заемщикам через кредитные карты, так как риски по банковским картам легче контролировать. Так в 2014 году на кредитные карты пришлось 42% займов, выданных «новичкам», в 2015 году уровень вырос до 51%.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

За прошедший год доля кредитных карт сократилась, а доля кредитов наличными увеличилась, т.к. рынок начал восстановление после кризиса.

Вам также может быть интересно
Согласно статистике, уже более трети российских детей (39%) пользуются собственными банковскими картами. К таким данным пришли ...
06.04.2017
Сбербанк обещает погасить кредитную задолженность пострадавших во время теракта, совершенного 3 апреля 2017 г. в петербуржском метро. Как ...
06.04.2017
Сбербанк в текущем году планирует разрешить онлайн-переводы с карт сторонних банков на карты сторонних банков. На данный момент ...
31.03.2017
Банк ВТБ24 снизил ставки по автокредиту с государственным субсидированием. На сегодняшний день кредит на новый автомобиль можно получить по ...
31.03.2017